ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 19:43

Британский банк заморозил все счета Russia Today

Британский банк заморозил все счета Russia Today

В Великобритании закрыли счета телеканала Russia Today, сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем Twitter. Госдума заявила, что потребует объяснений от официальных властей Британии. 

«Нам закрыли счета в Британии. Все счета. Решение пересмотру не подлежит. Да здравствует свобода слова!» – написала Симоньян. Британский банк National Westminster Bank в своем комментарии отметил, что пересмотрел договор о предоставлении услуг RT и пришел к заключению, что больше работать с российским СМИ не может. Минфин Великобритании обещал выпустить по этому поводу отдельное заявление.

Компания Ofcom, британский регулятор в области медиа и телекоммуникаций, в прошлом году исследовала работу телеканала RT и заключила, что российский канал неточно и пристрастно освещал события на Украине и в Сириии, пишут «Ведомости». Телезрители жаловались в Ofcom, в частности на то, что в одном из документальных фильмов, где правительство Украины было обвинено в геноциде, других точек зрения не было.

Комментируя ситуацию, Симоньян заявила, что пока не планирует прекращать вещание RT на территории Великобритании, "но нам очевидно, что это не последний шаг, который намерена предпринять Британия, с тем чтобы ограничить наше вещание", добавила она.

В Госдуме уже отреагировали на закрытие счетов российского СМИ. Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что «Единая Россия» потребует объяснений от официальных властей Британии, пишут РИА Новости.

"Мы будем требовать от официальных британских властей объяснения в связи с данной ситуацией. Мы будем помогать коллективу телекомпании RT отстаивать свои законные права. Мы также будем требовать, чтобы свою позицию обозначили международные организации – Совет Европы, ООН, а также международное правозащитное и журналистское сообщества", – цитирует агентство Железняка.

Парламентарий отметил, что закрытие счетов RT свидетельствует о том, что свобода слова и невмешательство государств в дела СМИ на Западе «просто пустышка и миф».