ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 16:09

Члены избиркома осуждены за угон машин

Члены избиркома осуждены за угон машин
Осуждены члены избирательной комиссии и их сообщники, занимавшиеся хищениями автомобилей в Тюмени

Осуждены  члены избирательной комиссии и их сообщники, занимавшиеся хищениями автомобилей в Тюмени, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Весной 2007 года член избирательной комиссии Мальковского муниципального образования Тюменского района Константин Карнаухов создал в Тюмени организованную преступную группу для хищения автомобилей. В ее состав вошли член избирательной комиссии муниципального образования поселок Боровский Тюменского района Антон Малышев и жителей Тюмени — Роман Коробейников и Александр Нестеров.

Для совершения преступлений использовались гаражи, оформленные на подставных лиц, рации, автотранспорт, а также современные электронные устройства для отключения систем сигнализации автомашин и дистанционного запуска двигателей.

После совершения кражи злоумышленники устанавливали на автомобили номерные агрегаты машин, пострадавших в результате дорожно-транспортных преступлений и продавали их. Всего таким образом было похищено и реализовано 14 автомобилей отечественного и иностранного производства стоимостью около шести миллионов рублей.

В феврале 2009 года был задержан Малышев, в апреле — Карнаухов и Нестеров, а в октябре — Коробейников. Все четверо заключены под стражу. В ходе следствия им было предъявлено обвинение по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с причинением крупного ущерба).

Сегодня Ленинский районный суд Тюмени признал Константина Карнаухова, Антона Малышева, Романа Коробейнкова и Александра Нестерова виновными по п. "а" ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с причинением крупного ущерба).

Карнаухову назначено 10 лет, Малышеву — 7,5 лет, Коробейникову — 7 лет и А.Нестерову — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.