ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 12:30

Офицер Минобороны сознался в убийстве главы МВД Дагестана, надеясь избежать пожизненного срока

Офицер Минобороны сознался в убийстве главы МВД Дагестана, надеясь избежать пожизненного срока

Офицер Минобороны РФ Андрей Резанов, подозреваемый в убийстве главы МВД Дагестана Героя России Адильгерея Магомедтагирова, признал вину и попросил о проведении процесса над ним в особом порядке. Сделку со следствием заключили и два армейских прапорщика, которые также являлись фигурантами этого дела, пишет "Коммерсантъ". 

В настоящее время уголовные дела прапорщиков Сергея Жилина и Дмитрия Долгих выделеных из дела по убийству министра и будут рассматриваться в особом порядке без проведения следствия. Они содержатся под домашним арестом, а лейтенант Резанов — в ИВС Владикавказа. Заказчиков убийства министра по состоянию на сегодняшний день установить не удалось.

Напомним, что министр внутренних дел Дагестана Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года в Махачкале на выходе из банкетного зала ресторана "Марракеш" примерно в час дня. Пуля попала в область сердца, министр был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и скончался от полученных ранений на операционном столе. Также был убит начальник управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Абдулжапар Магомедов и ранены еще три человека. Ранее, по сообщению  "Коммерсанта", обвиняемыми по данному делу проходили пятеро бывших "силовиков": Шамсула Борзиев (работал судебным приставом), прапорщики 33-й отдельной мотострелковой горной бригады Минобороны РФ Дмитрий Долгих и Сергей Жилин, помощник начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения лейтенант Андрей Резанов, а также Абдулмажид Манапов, служивший ранее в роте ППС.

Уголовные дела прапорщиков Жилина и Долгих будут рассматривать судьи Махачкалинского гарнизонного военного суда. Как считает следствие, Жилин, являясь начальником склада, 29 мая 2009 года, "проявляя небрежное отношение к исполнению своих должностных обязанностей, не сдав ключи от хранилищ с вооружением под охрану, оставил их на месте, не обеспечивающем их сохранность и не исключающем возможность завладения ими посторонними лицами". Воспользовавшись этим обстоятельством, полагают следователи, в тот же день Долгих и Резанов завладели ключами от склада, проникли в хранилище и похитили автомат "Вал", из которого впоследствии был убит глава МВД Дагестана. Кроме того, прапорщик Жилин похитил унифицированный стрелковый прицел (УСП-1), предназначенный для ведения стрельбы из "Вала, и предал Резанову. Прапорщику Долгих также инкриминируется хмщение более ста патронов калибра 7,62 мм и сбыт их одному из сослуживцев.

Прапорщикам предъявленно обвинение по ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Однако, как сообщили "Коммерсанту" источники в правоохранительных органах, оба фигуранта полностью признали свою вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. Дела прапорщиков были выделены из дела об убийстве Магомедтагирова в отдельное производство и будут рассматриваться в особом порядке без проведения следствия, что гарантирует им минимальные сроки. 

В отдельное производство СКР было выделено и дело Андрея Резанова, обвиняемого в исполнении убийства Магомедтагирова. Резанов до сих пор находится в ИВС Владикавказа, куда его перевели сразу после задержания. По данным источников "Коммерсанита", офицер уже несколько раз менял свои показания по делу. Вначале он отрицал свою вину, потом ее признал. Затем отказался от признательных показаний, сообщив, что у него на день убийства министра было алиби. Якобы 5 июня 2009 года он находился не на позиции снайпера в недостроенном доме возле махачкалинского ресторана "Марракеш", при выходе из которого был убит министр, а в Пензе, за несколько тысяч километров от столицы Дагестана.

Однако в итоге Резанов, как стало известно "Коммерсанту", признал свою вину, решив заключить досудебное соглашение. Предполагается, что его дело, так же как и дела прапорщиков, рассмотрят в особом порядке, что позволит предполагаемому киллеру избежать пожизненного срока.

Что же касается двух гражданских фигурантов громкого дела — жителей Ботлиха Шамсулы Борзиева и Абдулмажида Манапова, то привлечение их к суду пока остается под вопросом. По версии следствия, неустановленное лицо за вознаграждение предложило Борзиеву подобрать исполнителей убийства главы МВД, а также найти подходящее орудие преступления. Борзиев якобы привлек к делу Манапова, и тот уговорил лейтенанта Резанова стать киллером, пообещав 500 тыс. руб. После убийства министра водитель Манапов якобы отвез выполнившего задачу стрелка Резанова в Ботлих.

Однако еще в феврале этого года Генпрокуратура пришла к выводу, что "несмотря на длительность сроков предварительного следствия, анализ всех собранных по уголовному делу доказательств позволяет сделать вывод, что причастность Борзиева и Манапова к совершенным преступлениям материалами уголовного дела не подтверждается". В итоге в июне обвиняемые Борзиев и Манапов были освобождены из СИЗО под домашний арест.