ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 14:52

СКР: почти 3/4 коррупционных преступлений в Москве совершается сотрудниками полиции

СКР: почти 3/4 коррупционных преступлений в Москве совершается сотрудниками полиции
Фото с сайта yuriblog.ru

Почти три четверти выявленных в столице коррупционных преступлений приходится на сотрудников полиции. За истекший период 2011 года в отношении работников органов внутренних дел расследовано около 300 таких преступлений.

Как сообщила сегодня пресс-служба Главного управления СКР по Москве, всего в текущем году в столице возбуждено свыше 400 уголовных дел коррупционной направленности. Из них 225 дел по фактам получения должностными лицами взяток, 87 — о превышении или злоупотреблении должностными полномочиями, 94 дела о мошенничестве. Больше половины их них уже направлены в суды для рассмотрения по существу.

При этом, как отмечают в столичном ГСУ Следственного комитета, наибольшее количество преступлений выявлено в правоохранительной сфере: расследовано более 300 таких уголовных дел, большая часть из которых приходится на работников органов внутренних дел.

Ущерб, причиненный незаконными действиями коррупционеров по делам, расследуемым ГСУ СКР по Москве, оценивается в 400 миллионов рублей. Кроме того, с начала текущего года возбуждено свыше 100 уголовных дел о преступлениях в сфере налогообложения. На стадии следствия по этим делам в бюджет возмещено более 1 миллиарда рублей.