ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 16:57

Суд оштрафовал на 150000 руб. москвича, избившего пристава в суде из-за приговора своему брату

Суд оштрафовал на 150000 руб. москвича, избившего пристава в суде из-за приговора своему брату

В Костромской области суд приговорил к штрафу в размере 150 тысяч рублей мужчину, примененившего насилие в отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 5 августа 2011 года в зале судебных заседаний Ленинского районного суда Костромы 37-летний житель столицы Артем Абгарян во время оглашения приговора "грубо нарушил общественный порядок и повредил имущество суда". Такую реакцию вызвал приговор его брату, оглашенный судьей.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП задержал нарушителя и стал "удерживать до приезда дежурного наряда полиции". Однако злоумышленник оказал активное сопротивление — "нанес приставу несколько ударов по голове и ногам".

Суд признал Абгаряна виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Приговором ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.