ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 18:04

СКР считает, что стрелявший в полковника Буданова мстил за отца, убитого 11 лет назад в Чечне

СКР считает, что стрелявший в полковника Буданова мстил за отца, убитого 11 лет назад в Чечне
Фото с сайта www.people-news.ru

В Москве направлено для утверждения обвинительного заключения уголовное дело об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщила пресс-служба СКР.

40-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов обвиняется в совершении преступления по п. "л" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).  

По версии следствия, 10 июня 2011 г., около 12 часов, в момент, когда Юрий Буданов выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, Темерханов выстрелил в него 8 раз из пистолета. От полученных огнестрельных ранений экс-полковник скончался на месте. После совершения убийства Темерханов скрылся на Mitsubishi Lancer, а затем поджег эту машину для уничтожения доказательства.

Однако огонь был своевременно потушен. В результате в машине следователи "обнаружили и изъяли многочисленные объекты", в том числе, сохранившие генетические следы, позволившие впоследствии установить личность подозреваемого.

Как считает следствие, Темерханов в связи с убийством в 2000 г. в Чечне его отца, принял решение об убийстве военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению противоправных действий в период проведения на территории республики контртеррористической операции. Его выбор пал на бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова, "чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс" в связи с совершенным им в 2000 г. убийством чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Уголовное дело направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в деле только один фигурант. "Фабула преступления — отец Юсупа Темирханова был убит и сожжен российскими военными, поэтому он из чувства мести совершил убийство Юрия Буданова", — передавал ранее "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ходом следствия источник. Между тем, сам Юсуп-Хаджи Темерханов (Сулейманов) категорически отрицает свою причастность к преступлению. И на допросе, и в суде он также заявил, что поскольку орудия убийства Юрия Буданова у него не нашли, то и доказательств его виновности у следствия нет.