ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2013, 16:03

Завкафедрой расследования преступлений, задушивший 25-летнюю адъюнкта юринститута МВД, получил 12 лет

Завкафедрой расследования преступлений, задушивший 25-летнюю адъюнкта юринститута МВД, получил 12 лет
Фото с сайта /netbespredelu.ru

В Тюменской области вынесен приговор руководителю кафедры Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД, убившему 25-летнюю адъюнкта Тюменского юринститута МВД, сообщила пресс-служба СКР.

Бывший начальник кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ подполковник полиции 37-летний Роман Аксенов признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Тюменский районный суд установил, что 6 ноября 2011 г. между Аксеновым и его 25-летней знакомой Александрой Коптяевой, находящимися в автомобиле Hyandai Santa Fe в лесном массиве на 27-м километре Ялуторовского тракта, возникла ссора. Во время конфликта начальник кафедры взял тканевый пояс и задушил им девушку. После этого он на своей машине перевез и закопал ее тело в лесном массиве в районе автодороги между деревнями Головино и Княжево Тюменского района. Через три дня после безвестного исчезновения Коптяевой следствием было возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

После задержания Роман Аксенов был уволен из органов внутренних дел и заключен под стражу. Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, начальник кафедры в момент совершения преступления "не находился в состоянии аффекта и вполне сознавал характер совершаемых действий".

Аксенову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил исковое заявление матери убитой на сумму 1,5 млн рублей.

Напомним, что первоначально Роман Аксенов отрицал свою причастность к убийству, поясняя, что у него с Коптяевой были только служебные отношения. Между тем, в ходе следствия выяснилось, что Аксенова и потерпевшую связывала не только служба. При этом начальник кафедры был женат, а адъюнкт – замужем. Однако Аксенов в отличие от потерпевшей не собирался уходить из своей семьи. Это "создавало напряженность в их отношениях, которая и привела к трагической развязке".

11 января начальник кафедры сознался в убийстве и 14 января показал следователю место сокрытия трупа. В ходе следствия брак между супругами Аксеновыми был расторгнут.