ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 14:58

Правительство поручило подготовить предложения о запрете рекламы лекарств в СМИ

Правительство поручило подготовить предложения о запрете рекламы лекарств в СМИ

Правительство РФ приняло решение внести в Госдуму законопроект об усилении ответственности за размещение ненадлежащей рекламы лекарств и БАДов, а также поручило "проработать вопрос" о целесообразности запрета рекламы медпрепаратов в СМИ, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О рекламе” и статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разработан ФАС России. Он предусматривает внесение изменений в ФЗ "О рекламе",  обязывающих давать в рекламе БАДов информацию о том, что они не являются лекарственными средствами, а также возлагающих ответственность за нарушение требований к такой рекламе не только на рекламодателя, но и на рекламораспространителя.

Также предлагается дополнить статью 14.3 КоАП частью 5, согласно которой нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также БАДов, выделяется в качестве самостоятельного состава правонарушения.

Одновременно Минздраву и ФАС России поручено совместно с заинтересованными ведомствами "проработать вопрос о целесообразности запрета рекламы лекарственных препаратов в средствах массовой информации, в том числе в электронных". Свои предложения они должны будут представить в правительство до 20 мая 2013 года.