ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 18:33

Суд разрешил приходить в кинотеатр со своими едой и напитками

Суд разрешил приходить в кинотеатр со своими едой и напитками
Фото с сайта zdorovushko.ru

В Свердловской области вступило в законную силу решение суда о праве граждан приходить в кинотеатр с напитками и продуктами, купленными на стороне, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования прокурора Чкаловского района города о признании противоправными действия филиала ОАО "Киномакс". Как сообщалось ранее, райпрокуратура провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей в филиале ОАО "Киномакс" по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 149. Было установлено, что, согласно правилам посещения киноцентра "КиноМакс 3DМегаполис", запрещается проносить на территорию кинотеатра продукты и напитки, приобретенные за его пределами.  

Данные требования противоречат действующему гражданскому законодательству, а также Правилам по киновидеообслуживанию населения, утвержденным постановлением Правительства РФ. Этот правовой акт устанавливает, что администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала только в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия. 

Таким образом, установление запрета на посещение кинотеатра с продуктами и напитками, приобретенными за его пределами, ущемляет законные интересы граждан — посетителей киноцентра. 

В связи с этим прокурор обратился с иском в Чкаловский райсуд Екатеринбурга с требованием признать незаконными действия филиала ОАО "Киномакс" и привести правила посещения киноцентра "КиноМакс 3D Мегаполис" в соответствие с действующим законодательством.   Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.  

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика — без удовлетворения.