ПРАВО.ru
Актуальные темы
27 декабря 2011, 3:00

Кредиторы хвалят за профессионализм самарских судей, ведущих дела о банкротстве застройщиков

Кредиторы хвалят за профессионализм самарских судей, ведущих дела о банкротстве застройщиков
Арбитражный суд Самарской области

Непроцессуальные обращения в российские суды, с богатой, хотя, конечно, далеко не полной коллекцией которых, можно ознакомиться на "Право.Ru", стали притчей во языцех. Обычно их пишут перед рассмотрением дела, иногда пытаясь повлиять на позицию судьи, иногда просто демонстрируя такую попытку. Но бывают, оказывается, "непроцессуалки" и другого рода — когда судей и суды благодарят за профессионализм. Сразу два таких случая нашлись в практике работы Арбитражного суда Самарской области, и редакция решила обратить на них внимание.

Оба обращения касаются застройщиков — сферы чрезвычайно проблемной для российской действительности. В первом случае поблагодарить судью Ольгу Стрижневу решил заявитель Андрей Белов. В июле этого года он обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании банкротом местного застройщика — ООО "Горос" (дело А55-13248/2011). С 2008 года Белов не мог получить от компании обещанного жилья для своей семьи, которое, согласно договору об участии в долевом строительстве, должна была построить эта компания. Белов также не мог добиться от компании возвращения уже внесенных им почти 2 млн руб.

Итогом рассмотрения дела у Стрижневой стали выплата Белову всей суммы долга и прекращение производства по делу о банкротстве "Гороса". Сам Белов объясняет такое устраивающее обе стороны решение дела тем, что "Ольга Васильевна повела себя как профессиональный юрист со статусом судьи, то есть, разобравшись в ситуации, она, с одной стороны, постаралась предотвратить процедуру банкротства застройщика, а с другой – добиться удовлетворения моих требований застройщиком в добровольном порядке".

"На фоне предвзятого отношения обывателя к судейскому сообществу […] пример ведения арбитражного дела по моему заявлению показывает, насколько эффективно можно от имени государства применять закон в защиту лиц, чьи права нарушены", — пишет Белов в своем обращении на имя председателя суда Николая Новикова. "Хочется, чтобы суды в России были местом, где встречаются умные, интеллигентные, высокообразованные люди, которые пришли именно за правосудием", — продолжает он. И в заключение просит председателя заботиться о кадровом составе вверенного ему суда.

Второе, более позднее обращение поступило в самарский арбитражный суд от одного из кредиторов другого самарского застройщика — ООО "Стройград" — Татьяны Саутиной (дело А55-20152/2010). Эта компания была признана банкротом в августе 2011 года, и в отношении нее была введена процедура конкурсного управления. Как видно из обращения, некоторые кредиторы довольны работой ведущей это дело судьи Татьяны Матюхиной и ее секретаря Валерия Баландина.

Саутина в своем обращении благодарит главу Арбитражного суда Самарской области за "команду судей-профессионалов", а также за "четкое налаживание работы своего коллектива, начиная с гардеробной, окна справок и [оканчивая] кабинетом судьи". Татьяне Матюхиной автор обращения благодарна за "внимание, объективность, принципиальность и независимую позицию при рассмотрении дела". Все эти качества судьи, считает Саутина, свидетельствуют "не только о ее высоком профессионализме, но и о наличии тех человеческих качеств, без которых просто невозможно представить истинного защитника законных прав и интересов „простых“ людей". Матюхина также называется прекрасным наставником для своего секретаря, "которому присущи такие черты как такт, доброжелательность, терпение и упорство в сборке недостающих документов в дело и оперативность в исполнении работы".

Матюхина работает судьей с 2005 года, а Стрижнева – с 1998-го.