ПРАВО.ru

Судья Рудкин Юрий Дмитриевич


Рудкин Юрий Дмитриевич

Судья Рудкин Юрий Дмитриевич

Общие сведения

СудКонституционный Суд Российской Федерации
ДолжностьСудья

Биография

Родился 7 ноября 1951 года в Ярославской области. Русский.
В 1972 году закончил Ярославское Высшее зенитно-ракетное командное училище ПВО. Проходил службу в частях вооруженных сил СССР.
В 1978 году закончил Ярославский государственный университет по специальности "правоведение". Во время учебы в университете работал юрисконсультом.

Карьера

С 1978 по 1990 годах преподавал юриспруденцию в ЯрГУ и Ярославском политехническом институте. Одновременно учился в аспирантуре Харьковского юридического института по кафедре теории государства и права.
В 1984 году в Харькове защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме "Правотворческие производства (природа, структура, разновидности)".
С 1990 года - доцент кафедры права Ярославского политехнического института.
В 1990 году был выдвинут студентами Ярославского политехнического института кандидатом в народные депутаты РСФСР по Красноперекопскому территориальному округу N 772 Ярославской области. Победил во втором туре голосования, набрав 47,71% голосов избирателей.
На I Съезде народных депутатов РСФСР избран членом ВС РСФСР. Был заместителем председателя Комитета ВС РСФСР по законодательству, членом Комиссии Совета Национальностей ВС РСФСР по вопросам социально - экономического развития республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, малочисленных народов, членом Комиссии Президиума ВС по проблемам советских немцев. Член Конституционной комиссии. Член фракции "Россия" и депутатской группы "Военнослужащие".
Во время работы в ВС РСФСР являлся одним из разработчиков ряда законопроектов, в том числе о статусе народного депутата РСФСР, о реабилитации репрессированных народов, о постоянных комиссиях палат и комитетах ВС РСФСР, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, Регламента ВС РСФСР и др.
На V Съезде народных депутатов 29 октября 1991 года в первом туре голосования избран судьей Конституционного Суда РФ от фракции "Россия". В связи с избранием на пост судьи КС РФ 30 октября прекратил свои депутатские полномочия.
На первом заседании КС РФ избран его Секретарем.
13 февраля 1995 года был избран судьей-секретарем Конституционного Суда.
Курировал Комиссию по бюджету, финансам и управлению.
18 февраля 1998 года сложил обязанности судьи-секретаря КС.
Один из разработчиков федерального конституционного закона о Конституционном Суде РФ.
Женат. Имеет сына и дочь.​

Государственные и ведомственные награды

Заслуженный юрист РФ, награжден Орденом Почета.




Материалы



Комментарии

Спасибо за ваш комментарий, он появится на сайте после модерации

Не удалось отправить комментарий. Пожалуйста, попробуйте позже

Все поля обязательны для заполнения; минимум 2 символа

Обращаем ваше внимание, что все комментарии проходят премодерацию перед публикацией