ДТП
22 апреля 2019, 11:56

Совфед одобрил закон об ужесточении наказания за побег с места ДТП

Документ предусматривает усиление ответственности для автомобилистов, оставивших место аварии, в которой пострадали или погибли люди.

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении ответственности для водителей, скрывшихся с места ДТП, в котором погибли или пострадали люди. Об этом сообщает РИА Новости.

Если автомобилист оставит место аварии с серьёзно пострадавшими, то ему будет грозить лишение свободы на срок до четырёх лет. За побег с места ДТП с одним погибшим, нарушителя будут ждать от двух до семи лет колонии. Если же происшествие унесёт жизни двух и более человек, то скрывшемуся автомобилисту будет грозить от четырёх до девяти лет колонии.

Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму в конце октября 2018 года. В апреле 2019-го нижняя палата парламента приняла его в третьем чтении. Как говорится в тексте документа, закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект № 575754-7 «О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (об уточнении административной ответственности за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся)».

Законопроект № 575472-7 «О внесении изменений в статьи 264 и 264-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (об уточнении уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения)».