ДТП
29 апреля 2019, 18:41

В МВД готовят «жесткие» меры для снижения смертности на дорогах

В МВД готовят дополнительные меры по снижению смертности на дорогах. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев на совещании Владимира Путина с членами правительства.

Глава МВД Владимир Колокольцев анонсировал дополнительные законодательные изменения, направленные на снижение смертности на дорогах. О подготовке новых «жестких» мер он рассказал на совещании президента РФ с членами правительства.

«В рамках работы по усилению ответственности за нарушение в области дорожного движения нами предусматривается еще целый ряд очень серьезных и жестких предложений, направленных на понижение смертности во время дорожно-транспортных происшествий»- сообщил Колокольцев (цитата по сайту Кремля).

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за побег с места ДТП

По его словам, ранее принятое на законодательном уровне ужесточение наказания для виновников ДТП, скрывшихся с места аварии, должно заставить водителей оказывать помощь пострадавшим и повысит их уровень социальной ответственности. Вместе с тем, в ведомстве отмечают необходимость дальнейшего регулирования, для того, чтобы «повышать защищенность добросовестных участников дорожного движения и максимально дисциплинировать нарушителей». «Рассчитываем, что комплекс уже принятых мер и готовящихся к применению позволят нам существенно сократить смертность на дороге», - подчеркнул Колокольцев.

Он также рассказал, что в последние годы уровень смертности на дорогах снизился. «С 19 человек на 100 тысяч населения она уже опустилась до 13 человек, но параметры усиления работы в этом направлении и конечные цели нам поставлены еще более жесткие: до 4 человек на 100 тысяч населения», - поделился планами глава МВД.

24 апреля Путин подписал закон об ужесточении ответственности для водителей, оставивших место ДТП с погибшими или пострадавшими. Теперь если автомобилист уедет с места аварии с серьёзно пострадавшими, то ему будет грозить до четырёх лет колонии. В случае если водитель оставит место происшествия с одним погибшим, то его будет ждать от двух до семи лет лишения свободы. Если ДТП унесёт жизни двух и более человек, то скрывшегося нарушителя отправят в колонию на срок от четырёх до девяти лет.

Изменения в КоАП предусматривают, что побег с места ДТП обернётся для водителя административной ответственностью по ч. 2 ст. 12.27 КоАП только при условии отсутствия признаков уголовного преступления.