КАСКО и ОСАГО
28 мая 2019, 11:55

В комитете Госдумы отклонили повышение штрафов для автостраховщиков

В Комитете по законодательству и госстроительству обсудили и отклонили законопроект, который в три раза увеличивает штрафы для страховых компаний, злоупотребляющих своим положением при продаже полисов ОСАГО. Но решение Комитета было не единогласным. Те, кто против, объяснили свою точку зрения.

Законопроект «Справедливой России» в три раза увеличивает штраф за необоснованный отказ заключить договор ОСАГО или навязывание дополнительных услуг. Как говорится в пояснительной записке, жалоб на такие нарушения становится все больше, страховщики могут объявить, что у них закончились бланки, или что договор ОСАГО нельзя заключить без КАСКО или страхования жизни и здоровья. По мнению авторов законопроекта, это говорит о том, что штрафы до 300 000 руб. для юрлиц недостаточно эффективны, и их надо повысить до 1 млн руб.

В Госдуме поддержали штрафы за неучтенные выбросы

Но в комитете это вызвало сомнения. По мнению единоросса Зарифа Байгускарова, повышение ничем не обусловлено, нет дифференциации на первое и повторное нарушение. Докладчик не увидел необходимости увеличивать штрафы, потому что люди сейчас обращаются за страховкой в Интернете и получают электронный документ, «ничего навязать невозможно». «Не приведено никакой статистики, - отметил Байгускаров. – Наоборот, число штрафов падает». 

Иного мнения был Сергей Иванов («ЛДПР»), который настаивал, что нарушения есть. Законопроект поддержал и единоросс Вячеслав Лысаков: «В этом секторе неровная обстановка. Автовладельцам продолжают навязывать услуги, в некоторых регионах проблема получить полис и бумажный, и электронный». Но в итоге комитет отклонил законопроект. 

20 мая сообщалось, что Общероссийский народный фронт проведет в регионах очередной масштабный мониторинг рынка услуг ОСАГО и проверит, насколько обоснованны участившиеся жалобы заемщиков.  Особое внимание уделят тем областям, в которых выплаты по ОСАГО превысили премии. Как сообщает ОНФ, наиболее частые нарушения - это навязывание дополнительных услуг, непредоставление информации о КБМ (коэффициенте «бонус-малус» – скидке за безаварийную езду), невозможность оформить договор ОСАГО онлайн, отказы в продаже полисов под предлогом отсутствия бланков. 

Законопроект№ 596465-7 "О внесении изменений в статью 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части увеличения меры ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования".