КАСКО и ОСАГО
27 августа 2019, 17:02

Минфин: каско можно будет оформить на обратной стороне ОСАГО

Объединение ОСАГО и каско не потребует менять законодательство, сообщили в Минфине. Ранее министерство и ЦБ заявляли, что объединение этих видов автострахования – вопрос отдаленного будущего.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев рассказал, что каско можно будет оформить на обратной стороне полиса ОСАГО. Это не потребует внесения изменений в законы, поскольку для реализации такой инициативы достаточно действующих актов ЦБ.

Сам Центробанк еще не представил предложения по этому вопросу, отметил Моисеев.

С идеей об объединении ОСАГО и каско в один продукт выступил в апреле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. В частности, он предлагал бесплатно включить ОСАГО в состав полиса каско, чтобы цена объединенного продукта была ниже, чем совокупная стоимость обоих полисов.

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос. В ЦБ отнеслись к предложению прохладно, отметив, что для изменений придется серьезно менять законодательство. Кроме того, неясно, стоит ли делать такой продукт обязательным. Как отмечала замглавы страхового департамента ЦБ Светлана Никитина, к глобальным переменам в ОСАГО можно вернуться после окончания реформы по индивидуализации тарифа.

Минфин согласился с необходимостью изменения законов, но отметил, что допустили введение условной формы «ОСАГО плюс», в которой можно будет выбрать срок и сумму страхования. Такой продукт мог принять форму полиса каско, в который включены риски обязательного страхования ответственности.