Парковка
19 марта 2020, 18:04

Госдума просит отменить плату за парковку

Депутаты Госдумы считают, что отмена платы за парковку будет стимулировать людей не пользоваться общественным транспортом, а ездить на личном авто. Мера должна помочь предотвратить распространение заражения в условиях эпидемии коронавируса.

Комитет Госдумы по труду и социальной политике  направит в правительство и координационный штаб запрос о снижении или отмене платы за парковку из-за коронавируса. Об этом заявил председатель профильного комитета и депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, передаёт Интерфакс.

Лайфхак для москвичей: отменяем штраф за парковку на газоне

Заявление было сделано в ответ на предложение депутата-справедливоросса Олега Нилова обратиться к федеральным исполнительным и региональным органам власти, чтобы ввести мораторий на плату за парковку, либо значительно снизить её сумму. Нилов считает, что такая мера позволит владельцам автомобилей пользоваться транспортными средствами и снизит риск распространения коронавируса через пользование общественным транспортом.

Ранее, в марте, Роспотребнадзор рекомендовал отказаться от общественного транспорта, чтобы снизить риск заражения коронавирусом. Позже, вице-спикер Госдумы и единоросс Петр Толстой сообщал, что просил мэра Москвы Сергея Собянина снизить цену за платную парковку в центре Москвы, чтобы стимулировать людей пользоваться автомобилями. Кроме того, в рамках введения антикризисных мер, правительство обещало снизить ограничения для грузовиков, принадлежащих или обслуживающих ретейлеров, в городах, чтобы они могли свободнее организовывать доставку товаров.