КАСКО и ОСАГО
13 мая 2020, 15:03

Госдума приняла поправки об индивидуализации тарифов ОСАГО

Страховщики смогут предоставлять скидки добросовестным водителям, с учетом их личностных характеристик, соблюдения правил дорожного движения и прочих значимых факторов.

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, предусматривающий индивидуальный подход при определении тарифов ОСАГО. Например, для водителей, которые соблюдают правила дорожного движения, а также не попадают в аварии, тарифы будут ниже, по сравнению со злостными нарушителями ПДД.

Устанавливать минимальные и максимальные значения базовых ставок тарифов будет Центробанк, в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей автомобиля, его собственника, а также от назначения и цели использования, говорится в законопроекте.

Страховщики, в свою очередь, смогут в границах этих предельных значений устанавливать базовые ставки тарифов с учетом личности страхователя и водителя, в том числе учитывать наказания за нарушение ПДД: проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу, управление автомобилем в состоянии опьянения.

Также принятый законопроект разрешает временно - с 1 марта по 30 сентября включительно - заключить договор ОСАГО без обязательного прохождения техосмотра автомобилей, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин.

Страхователь должен будет предоставить документы о техническом осмотре в течение месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31 октября 2020 года. Если это не будет сделано, то в случае ДТП страховщик получит право взыскать с него выплаченные потерпевшему средства в полном объеме.

Законопроект № 840167-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в части изменения подходов к ценообразованию при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)