ДТП
9 ноября 2020, 8:27

Правила оформления мелких ДТП могут быть пересмотрены

По данным ГИБДД, с начала этого года произошло более 3000 аварий, связанных с наездом на стоящие автомобили.

МВД, мэрия Москвы и экспертный центр Probok.net по поручению кабмина прорабатывают возможность изменения правил оформления мелких дорожно-транспортных происшествий: до конца недели они должны проанализировать статистику смертей в результате наездов во время оформления аварий.

Как пишет «Коммерсант», МВД должно проверить долю погибших в подобных ДТП — если она превысит 10% от общего числа жертв аварий в Москве, то правила оформления могут быть скорректированы.

По данным ГИБДД, с начала 2020 года количество «повторных» аварий  по стране выросло на 24% (более 3000), в Москве — на 29,4% (235). Растет и число погибших в Москве — 36 человек, (+24% к прошлому году). Похожая ситуация и в Подмосковье (40 погибших за год, рост 29%). В столичном дептрансе считают, что 40% аварий, связанных с наездом на другое авто, происходят в результате оформления другого ДТП — причем чаще всего на МКАД.

В условиях плотного трафика наезд на стоящий на трассе автомобиль «статистически неизбежен», независимо от причин остановки, полагает замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Александр Евсин. Он напомнил, что мелкую аварию можно оформить европротоколом — водитель не обязан в этом случае вызывать полицию и может убрать машину с дороги. Но формулировки правил сбивают граждан с толку, обрекая их «на ожидание травм или даже смерти», считает Евсин. Часто граждане опасаются, что инспекторы наложат санкции за оставление места ДТП.

Руководитель проекта Probok.net Александр Шумский считает, что нужно закрепить в ПДД норму, согласно которой «если пострадавших нет, останавливаться не нужно, доезжаете до первой безопасной площадки, там договариваетесь».