Автоштрафы
2 сентября 2021, 15:14

Для пьяных таксистов предложили ужесточить наказание

У таких водителей предложили забирать права на срок до трех лет.

Руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ужесточить наказание для водителей, управляющих общественным транспортом и такси в нетрезвом состоянии. Соответствующее письмо он направил главе МВД Владимиру Колокольцеву, пишет RT.

Курдесов напомнил, что сейчас КоАП предусматривает штраф в размере 30 000 руб. и лишение прав на срок от 1,5 до двух лет за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Это касается как граждан, управляющих личным автомобилем, так и водителей общественного транспорта и такси.

Между тем, нетрезвые таксисты и водители общественного транспорта создают прямую угрозу здоровью и жизни пассажиров, но это никак не влияет на ужесточение наказания, отметил общественник.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в ч. 1 ст. 264.1 УК (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) в части распространения предусмотренной в ней ответственности на водителей общественного транспорта и такси, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе впервые, с лишением права управления транспортным средством до трех лет», — говорится в тексте обращения.