КАСКО и ОСАГО
2 февраля 2022, 12:23

Семью мошенников подозревают в хищении 6 млн руб. у страховщиков

Группа злоумышленников, как считает следствие, намеренно провоцировала ДТП и получала страховые выплаты. Всего за прошлый год они разбили семь автомобилей в 32 происшествиях.

УМВД по Приморскому краю возбудила уголовное дело об особо крупном мошенничестве в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК) в отношении трех близких родственников из Владивостока. Как сообщили Право.ru в пресс-службе группы «АльфаСтрахование», уголовное дело касается только пяти из 22 эпизодов убытков, которые страховщик понес из-за этих лиц.

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили 2021 года

Как полагает следствие, родственники намеренно создавали на дороге аварийные ситуации так, чтобы формально считаться пострадавшими. Таким образом они получили не менее 6 млн руб. страховых выплат. Всего за прошлый год фигуранты стали участниками 32 ДТП с участием семи машин.

Выявить мошенническую схему удалось после проверки, которую провела региональная прокуратура. Этому содействовали Центробанк и представители страхового сообщества.

Сейчас фигуранты дела находятся под арестом.

«АльфаСтрахование» уже передало в правоохранительные органы информацию по не вошедшим в уголовное дело эпизодам хищения. Другие страховые компании также пострадали от действий предполагаемых мошенников.