КАСКО и ОСАГО
18 мая 2023, 10:11

Срок ремонта по ОСАГО увеличат до 45 дней

В России не хватает автозапчастей, а их поставки занимают длительное время, поэтому предусмотренных законом 30 дней на починку авто недостаточно.

Минфин считает, что срок ремонта по ОСАГО следует увеличить с 30 до 45 дней. Это необходимо, потому что есть сложности с деталями для авто: в России их не хватает, а поставки из-за рубежа идут долго, пишут «Известия». Изменения позволят ремонтировать больше машина по ОСАГО: в 2021 году по полисам восстанавливали 8,8% машин, а в 2022-м на фоне санкций и ухода зарубежных автоконцернов показатель снизился до 5,3%. 

Пленум ВС обновил разъяснения об ОСАГО

Участники авторынка поддержали инициативу. В страховой компании «Согаз» рассказали, что время починки зависит от страны ввоза деталей и марки авто: из Европы средний срок доставки — от четырех до шести недель, а из ОАЭ — две-три недели. При этом в «Ингосстрахе» предупредили, что полностью решить проблему невозможно: до сих пор есть дефицит микрочипов, а некоторые запчасти вообще нельзя привезти из-за санкций.  

В Российском союзе автостраховщиков считают, что дополнительно нужно обдумать, как в ремонте использовать восстановленные запчасти, которые не влияют на безопасность дорожного движения.