ДТП
13 июня 2023, 14:02

Страховое возмещение по европротоколу предлагают увеличить

Авторы инициативы считают, что это сэкономит время водителей, уменьшит количество пробок на дорогах и увеличит эффективность работы сотрудников ГИБДД.

Группа депутатов от партии «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект, который предлагает увеличить страховое возмещение водителям, которые попали в ДТП и оформили его по европротоколу. 

Европротокол: правила оформления и частые ошибки

Сейчас если автовладельцы регистрируют аварию самостоятельно без участия ГИБДД, но у них есть разногласия об обстоятельствах случившегося, то они могут рассчитывать только на 100 000 руб. страхового возмещения. Авторы законопроекта предлагают увеличить эту сумму в два раза — до 200 000 руб. Они отмечают, что лимит выплаты не увеличивался больше пяти лет и его надо проиндексировать.

Как следует из пояснительной записки, в 2022 году 41%, или 902 000 водителей, оформляли ДТП при помощи европротокола. Авторы инициативы считают, что увеличение лимита выплат сэкономит время водителей, уменьшит количество пробок на дорогах и увеличит эффективность работы сотрудников ГИБДД. 

 Законопроект № 378475-8 «О внесении изменений в статью 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»