Автоправа
16 июня 2023, 15:20

ГИБДД подтвердила готовность к введению электронных прав

Когда для этого подготовят законодательную базу, водительские права и свидетельство о регистрации автомобиля можно будет предъявлять с помощью телефона. Показывать оригиналы документов в таком случае не потребуется.

О готовности Госавтоинспекции ввести для российских водителей возможность предъявлять документы в виде цифрового кода сообщает ТАСС со ссылкой на Олега Понарьина, замначальника ГУОБДД МВД. Речь идет о водительских правах и свидетельствах о регистрации автомобилей. Когда новые правила вступят в силу, подтверждать электронные документы их оригиналами не придется. Сотрудники ГИБДД будут не вправе требовать у водителей бумажные копии. 

Верховный суд вернул права из-за ошибки инспектора ГИБДД

Понарьин рассказал, что эксперименты по внедрению электронных документов успешно прошли в московском регионе и Татарстане. Но для повсеместного распространения новой практики сначала нужно подготовить инфраструктуру и нормативную базу. В марте 2023 года вступили в силу поправки к ПДД, которые позволяют предъявлять сотрудникам ГИБДД электронные документы. Но сейчас это касается лишь тех документов, которые выдаются изначально в цифровом виде.

О появлении в приложении «Госуслуги Авто» электронных водительских прав стало известно в ноябре 2022 года. В приложение можно загрузить как полную версию документа, так и QR-код, который можно показать инспектору дорожной полиции. Но он вправе попросить показать бумажную копию документа.