КАСКО и ОСАГО
17 июля 2023, 16:43

Полисы ОСАГО разрешат оформлять на один день

По общему правилу договор ОСАГО действует один год. Часто водителям требуется полис лишь на короткий срок, но закон не дает такой возможности. Это приводит к штрафам за поездки без страховки. Если поправки примут, ОСАГО можно будет оформить сроком на один день.

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект о краткосрочных полисах ОСАГО для принятия его во втором чтении. Первоначальная редакция новеллы, которую Госдума одобрила в первом чтении в апреле, предусматривала срок действия полиса в интервале от месяца до года. Ко второму чтению законопроект скорректировали, разделив договоры ОСАГО на два типа: 

  • сроком на один год (в нем может устанавливаться период использования от трех месяцев до года);
  • сроком от одного дня до трех месяцев.

Тарифы и коэффициенты по первому типу полиса установит Центральный банк, а по второму — сами страховые компании, но по согласованию с регулятором. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на главу комитета по финрынку Анатолия Аксакова. Парламентарий отметил, что решение о разделении видов договоров приняли после дискуссий с ЦБ, правительством и рынком.

Пленум ВС обновил разъяснения об ОСАГО

Авторы проекта считают, что сокращение действия ОСАГО поможет снизить количество правонарушений. Часто полис нужен водителям на короткий срок, например для поездки или перегона автомобиля в другой город. В таких случаях автовладельцам выгоднее заплатить 800 руб. штрафа за езду без полиса, чем покупать страховку на год (средней стоимостью 5000 руб.) и затем расторгать договор, отмечается в пояснительной записке. 

На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 20 июля.

Законопроект № 143281-8 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (об изменении срока действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)»