КАСКО и ОСАГО
21 июля 2023, 12:53

Госдума одобрила введение краткосрочных полисов ОСАГО

Теперь страховку можно будет оформить на срок от одного дня до трех месяцев. Например, если потребуется перегнать машину в другой город или совершить короткое путешествие. Такие поправки одобрила Госдума в третьем чтении.

Договоры ОСАГО разделили на два типа: сроком на один год (в нем может устанавливаться период использования от трех месяцев до года) и сроком от одного дня до трех месяцев. По общему правилу договор действовал один год, хотя зачастую полис требовался водителям лишь на короткий срок.

Краткосрочный договор будет вступать в силу через три дня после подачи документов в страховую компанию, если соглашение не устанавливает более короткий срок. Это правило не позволит недобросовестным автовладельцам оформлять договор уже после ДТП. Поправки также запрещают изменять срок действия договора ОСАГО любого вида.

Тарифы и коэффициенты по краткосрочным полисам установят страховые компании по согласованию с Банком России и под его контролем. При расчетах страховщики будут использовать показатели, которые обычно учитываются в стандартном варианте ОСАГО (территориальный, аварийность водителя, стаж), и дополнительный — коэффициент краткосрочности. 

Власти работают над двойными штрафами за езду без ОСАГО

Разработчики документа подчеркивали, что сокращение действия ОСАГО снизит число правонарушений. Часто полис требуется водителям на короткий срок, например для поездки или перегона автомобиля в другой город. В таких случаях им проще заплатить 800 руб. штрафа за езду без полиса, чем покупать страховку на год (средней стоимостью 5000 руб.) и затем расторгать договор, указывалось в пояснительной записке.

Поправки вступят в силу через 210 дней после официального опубликования документа.

Законопроект № 143281-8 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (об изменении срока действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)»