ДТП
8 августа 2023, 10:53

За оставление места ДТП предлагают наказывать избирательно

Парламентарии настаивают: обстоятельства могут быть разными и не всегда отъезд с места аварии должен усиливать вину водителя.

Депутаты планируют внести в КоАП смягчающие обстоятельства для инициаторов аварий, которые покинули место ДТП. Такой законопроект сейчас находится в разработке, его планируют внести в Госдуму осенью, рассказал «Парламентской газете» председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Сейчас за оставление места аварии водителю грозит лишение прав на срок от года до полутора лет или административный арест на 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП). Нилов считает, что нужно разделить таких водителей по категориям и назначать им наказание с учетом конкретных обстоятельств случившегося. Например, за намеренное оставление места ДТП наступит одна мера ответственности, а за случайное столкновение с соседской машиной, которое не повлекло повреждений и которое водитель сам не заметил, — другая.

Еще было бы правильным включить в закон особые нормы для автовладельцев, которые стремятся помочь, например устранить повреждения, но при этом не могут продолжать находиться на месте аварии, объяснил парламентарий.

Отставного судью выдали следствию за инсценировку ДТП

Действующие нормы, считают опрошенные изданием эксперты, дают судьям выбор только между двумя видами наказаний — лишением прав и административным арестом. Последний считается более строгим наказанием, хотя многие автовладельцы предпочли бы арест длительному лишению прав. А еще на практике возникают разные коллизии: например, однозначную вину признают за водителем, который уехал с места аварии для передачи пострадавшего медикам. 

Поэтому включение в закон норм об уточнении ответственности не только защитит права автовладельцев, но и поможет судьям подходить к назначению наказания не формально, а с учетом всех обстоятельств происшествия, заключил эксперт.