КАСКО и ОСАГО
18 сентября 2023, 15:41

Кабмин одобрил увеличение срока ремонта по ОСАГО до 45 дней

Из-за проблем с запчастями и логистикой, вызванных санкциями, соблюсти установленные сроки ремонта зачастую невозможно. Поэтому их предложили увеличить. Правительство в целом одобрило идею, но предложило ее доработать.

Правительство поддержало законопроект о возможности увеличения срока ремонта по ОСАГО до 45 дней в случаях, когда восстановительный ремонт в установленный 30-дневный срок невозможен. Это следует из отзыва кабмина, с которым ознакомились «Ведомости».

В проекте сенатора Андрея Кутепова поясняется: из-за санкций у дилеров, СТО и страховых компаний начались проблемы с нехваткой запчастей, а еще разорваны логистические цепочки. Поскольку в нынешних условиях за 30 дней, которые отводятся на ремонт, его часто невозможно провести, страховщикам приходится расторгать сделки с СТО.

Сенаторы поддержали введение краткосрочных полисов ОСАГО

В кабмине обратили внимание, что пояснительная записка к новелле не содержит статистики, которая бы подтверждала необходимость продления сроков. Поэтому «целесообразно ограничить» это предложение случаями, когда ремонт в 30-дневный срок невозможен из-за отсутствия нужных запчастей или материалов. А чтобы не допускать злоупотреблений в части необоснованного затягивания срока работ, важно разработать механизм документального подтверждения возможности проведения ремонта за 30 рабочих дней, отмечается в отзыве. Законопроект отправили на доработку с учетом этих замечаний.