ПРАВО.ru
Новости компаний
10 мая 2023, 16:30

Delcredere получила лицензию на разблокировку активов

Delcredere получила лицензию на разблокировку активов
С конца февраля 2022 года Euroclear заблокировал активы российских инвесторов, структурированные через НРД. Успех Delcredere — это первый случай, когда разрешение касается доверителя, не имеющего вида на жительство в Европе.

Юристы коллегии с учетом анализа регулирования ЕС при постоянном взаимодействии с европейскими регуляторами подали более 40 заявлений на разблокировку активов в совокупном размере более 112 млрд руб. в адрес регуляторов.

Сегодня, благодаря своевременной и профессиональной подаче заявления, доверитель Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании получил индивидуальную лицензию Казначейства Бельгии. Регулятор позволил частному инвестору разблокировать ценные бумаги и деньги.

На финансовом рынке превалирует точка зрения, что лицензию получить практически нереально. Этот случай говорит, что при соблюдении требований все реально. Особенно важно, что лицензия выдана российскому инвестору, у которого не было ВНЖ в Европе.

Андрей Тимчук, партнер, соруководитель санкционной практики Delcredere

Он также отмечает: «К сожалению, уже сейчас понятно, что большинство поданных российскими инвесторами заявлений не соответствует предъявляемым требованиям. В первую очередь это касается заявлений, которые подавали самостоятельно. Тем не менее в большинстве случаев еще не поздно все исправить. И даже в случае отказа есть иные способы защиты права. Не стоит опускать руки — нужно бороться за свои активы».