ПРАВО.ru
Новости компаний
18 июля 2023, 11:20

ChatGPT: использование искусственного интеллекта в работе юриста

ChatGPT: использование искусственного интеллекта в работе юриста
80,4% юристов уверены, что применение чат-ботов на основе глубокого обучения GPT в юридической практике позволяет повысить эффективность работы, но при этом эксперты опасаются рисков. Такие данные приводит исследование образовательной платформы Moscow Digital School, которая входит в Ultimate Education.

Из результатов исследования следует, что уже 42,9% опрошенных юристов используют ChatGPT в работе. 25% планируют начать, 25% не собираются применять ChatGPT. А 7,1% респондентов даже не рассматривали такую возможность.

Что касается частоты использования ChatGPT, только 1,8% опрошенных постоянно применяют его в работе, в то время как 44,6% юристов обращаются к нему для решения отдельных задач.

Среди юристов, уже использующих ChatGPT, 43,8% применяют его для поиска необходимой информации и ответов на вопросы. 19,2% обращаются к нему для составления типовых юридических документов. 28% решают с его помощью маркетинговые и PR-задачи. 15,7% используют для подготовки научных диссертаций и монографий, а еще 8,7% применяют его в других задачах.

По мнению респондентов, наиболее полезное применение чат-ботов на основе глубокого обучения GPT будет: 

  • в автоматизации рутинных задач — 73,6%;
  • подготовке типовых юридических документов — 61,4%; 
  • маркетинге и PR — 52,6%; 
  • научной деятельности — 29,8%; 
  • подготовке стратегии судебной защиты — 12,2%; 

8,7% респондентов не видят пользы в использовании искусственного интеллекта.

Главными преимуществами использования ChatGPT стали быстрый поиск необходимой информации (64,9%), автоматизация процесса составления юридических документов (59,6%) и помощь в маркетинге и PR (40,3%).

Значение и применение генеративных сервисов, таких как ChatGPT, трудно переоценить. Даже юристы, известные консервативностью, активно восприняли этот тренд. Однако они столкнулись с определенными препятствиями: юридическая профессия не прощает неточностей, которые присутствуют в ChatGPT. Были случаи, когда юристы представляли ссылки на якобы рассмотренные дела в суде в качестве доказательств, а позже выяснялось, что ChatGPT их сфабриковал. Недавно в США юристов даже оштрафовали за такое. Потому возникает важный вопрос: готов ли ChatGPT быть действительно полезным для юристов и удовлетворять их потребности? И главное, готовы ли юристы использовать ChatGPT, и если да, то в каких задачах?

Александра Орехович, преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ)

Респонденты выделили проблемы применения чат-ботов на основе глубокого обучения GPT в юридической практике. Во-первых, ChatGPT обладает поверхностными знаниями российского законодательства и не понимает его специфики и коллизионности, что отметили 71,9% респондентов. Во-вторых, ChatGPT не может решать сложные и нестандартные юридические вопросы, с чем согласилось 70,1% опрошенных.

Отсутствие человеческого фактора также стало значимой проблемой, поскольку ChatGPT не может полностью заменить человеческий опыт и интуицию, которые важны при принятии юридических решений, считают 61,4% опрошенных.

52,6% респондентов отметили неспособность искусственного интеллекта анализировать контекст и понимать специфику юридических вопросов, что может привести к неправильным ответам или рекомендациям. Еще одним значимым недостатком, отмеченным 42,1% юристов, становится ограниченный доступ искусственного интеллекта к информации, закрытым судебным делам или конфиденциальным документам, что снижает его способность предоставлять полезные рекомендации и решения. 

Возможная потеря конфиденциальной информации также была выделена как недостаток использования искусственного интеллекта, поскольку ChatGPT может хранить и обрабатывать конфиденциальные данные клиентов, согласно 40,3% юристов.


Исследование позволяет оценить степень использования ChatGPT юристами, их опыт работы с этой технологией и возможные риски для юридической сферы. В исследовании использовались количественные методы, включая опрос студентов и преподавателей образовательной платформы Moscow Digital School. В опросе приняли участие более 500 юристов крупных российских IT-компаний и сотрудников юридических фирм, занимающихся интеллектуальной собственностью и информационными технологиями на уровне Senior Associate и выше. 

Платформа Moscow Digital School — лидер дополнительного профессионального образования в области цифрового и бизнес-права (входит в Ultimate Education). Сегодня Moscow Digital School предлагает более 30 программ обучения по направлениям: IT и IP, геймдев и киберспорт, блокчейн, защита персональных данных, M&A, ВЭД, санкционный комплаенс, финансы, аналитика данных и др.

Образовательная компания Ultimate Education входит в топ-5 EdTech-компаний России в сегменте дополнительного профессионального образования. Объединяет ведущие индустриальные онлайн-школы: Fashion Factory, XYZ, «Психодемия», Bang Bang Education, Moscow Digital School и MAED Academy. Совокупное число студентов школ Ultimate Education превышает 300 000 человек. Общий размер сообщества школ составляет свыше 1 млн