ПРАВО.ru
Новости компаний
1 августа 2023, 18:20

Обманутых дольщиков приглашают на вебинар

Обманутых дольщиков приглашают на вебинар
Деятельность публично-правовой компании «Фонд развития территорий» нередко приводит участников строительства в суд. Отказ в передаче квартиры или выплате компенсации, смена решения на выплату денег вместо достройки дома или затягивание принятия такого решения — часть тех вопросов, с которыми граждане обращаются в «Центр помощи дольщикам». 3 августа в прямом эфире на ютубе юристы центра поделятся опытом и ответят на вопросы.

Институты защиты прав участников долевого строительства в России развиваются на протяжении порядка 20 лет. Еще в 2004 году законодатель обязал регистрировать договоры долевого участия (ДДУ), чтобы избежать задвоенных продаж, а участок объекта обеспечивать залогом, чтобы рассчитаться с дольщиками в случае банкротства.

С 2015 года действовала система обязательного страхования: с каждого зарегистрированного ДДУ в профильные компании отчислялись 1,2%, чтобы покрыть убытки дольщиков, если таковые будут. С 2019 года отчисления из страховых организаций по всей стране перешли государственной компании, названной позже публично-правовая компания «Фонд развития территорий». Тогда же появилась система эскроу-счетов, где средства, собранные застройщиком с ДДУ, замораживаются до сдачи объекта.

В настоящий момент государство поставило цель — до конца 2024 года окончательно решить проблемы обманутых дольщиков. Ключевым лицом в ее достижении должен стать Фонд развития территорий (бывший Фонд защиты прав граждан — участников строительства): именно он принимает решения, достраивать дома или выплачивать гражданам компенсации.

В теории принятие такого решения должно окончательно определить судьбу объекта и участников строительства, но на практике граждане нередко сталкиваются с трудностями как на этапе принятия решения, так и после него.

Вот только часть их них:

  • фонд затягивает с определением дальнейшего комплекса мероприятий, а порой и меняет решение с достройки дома на выплату возмещений;
  • часто фонд отказывается передавать квартиру или выплачивать возмещение, а в последнее время нередки случаи, когда через суд пытается вернуть ранее выплаченные дольщикам деньги.

Юристы «Центра помощи дольщикам» регулярно сталкиваются с упомянутыми обстоятельствами, в том числе консультируя участников строительства и представляя интересы в судах. В настоящий момент удалось накопить большой опыт, сформировать обширную практику. За минувший год юристам центра дважды удавалось добиться успешного рассмотрения дел дольщиков Верховным судом (подробнее — «Дольщики против Фонда дольщиков: каким должно быть возмещение» и «ВС защитил право дольщика на получение квартиры вместо денег»). Это очень важно для формирования дальнейший судебной практики по спорам с фондом.

Поэтому юристы решили поделиться опытом, рассказать дольщикам об их правах, текущей судебной практике и перспективах рассмотрения споров в судах.

Прямой эфир с ответами на вопросы граждан пройдет 3 августа. Желающие узнают:

  • что делать, если фонд долго не принимает решение по дому, какие факторы на это влияют;
  • в каких ситуациях фонд не будет выплачивать возмещение и не достроит дом;
  • случаи и обстоятельства, при которых фонд может изменить решение с достройки на выплату;
  • с какими сложностями сталкивается дольщик, если фонд принял решение о достройке дома;
  • как можно оспорить размер возмещения, если фонд принял решение о выплате, а не о достройке объекта;
  • отказ фонда о выплате возмещения: основания и порядок действий дольщика.

Все участники получат ответы на вопросы в конце эфира.

Эфир пройдет 3 августа в 19:00 по московскому времени на ютуб-канале «Центра помощи дольщикам». Зарегистрироваться для участия в вебинаре можно по ссылке или по телефону горячей линии: 8 800 300 71 22.


«Федеральный центр помощи дольщикам» — некоммерческий проект, реализуемый Межрегиональной общественной организацией по защите прав потребителей «Союз потребителей».

МОО ЗПП «Союз потребителей»
Реклама