ПРАВО.ru
Новости компаний
25 февраля 2025, 14:30

«РИ-Консалтинг» одним из первых запустил практику уголовно-исполнительной защиты

«РИ-Консалтинг» одним из первых запустил практику уголовно-исполнительной защиты
АБ «РИ-Консалтинг» объявило о запуске уникальной для российского юридического рынка практики уголовно-исполнительного права.

Новое направление возглавил Антон Чубенко, который с декабря присоединился к команде бюро РИ-консалтинг РИ-консалтинг Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Уголовное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции Ранее он занимал различные должности в органах прокуратуры. Значительную часть его профессионального пути занимала работа в специализированных подразделениях прокуратуры по надзору за органами и учреждениями, осуществляющими уголовные наказания.

До настоящего времени юридические компании практически не оказывали системную поддержку осужденным после вынесения приговора. Новая практика призвана устранить этот пробел и предоставить квалифицированную помощь не только клиентам бюро, но и всем, кто сталкивается с правовыми вопросами на этом новом жизненном этапе.

Комплексный подход к защите осужденных

По словам Чубенко, запуск этой практики — важный шаг в развитии российского юридического рынка: «После вынесения приговора связь с защитником часто ослабевает, но мы намерены кардинально изменить эту ситуацию. Мы помогаем не только нашим доверителям, но и всем, кто нуждается в поддержке на этом сложном этапе жизни».

Люди должны понимать, какие у них есть права, обязанности и какие шаги можно предпринять, чтобы изменить условия отбывания наказания в лучшую сторону. Мы можем работать по всему спектру вопросов, связанным с исполнением приговоров и даже чуть больше. Также мы помогаем родственникам осужденных разобраться в сложных правовых процедурах.

Антон Чубенко

Практика уголовно-исполнительной защиты тесно взаимодействует с другими подразделениями бюро, в частности с практикой уголовного права по экономическим вопросам и практикой защиты от исков прокуратуры.

Такой коллаборационный подход позволяет учитывать все юридические нюансы и обеспечивать всестороннюю поддержку осужденным и их семьям.

Ключевые услуги практики:

  • Сопровождение процессов признания приговора иностранного государства для осужденного за границей гражданина РФ с целью отбывания наказания на Родине, а также передача иностранных граждан для отбывания наказания в своей стране. 
  • Консультативная поддержка осужденных и их родственников по вопросам уголовно-исполнительного законодательства, включая доведение информации о правилах поведения и об иных неочевидных особенностях, возникающих в ходе отбывания наказания. 
  • Работа по переводу осужденных в другое исправительное учреждение и содействие в получении квалифицированной медицинской помощи. 
  • Защита прав осужденных в местах лишения свободы, включая обжалование дисциплинарных взысканий. 
  • Установление местонахождения осужденного в случае длительного отсутствия информации о нем, в том числе в процессе этапирования.
  • Консультации по вопросам страхования жизни и здоровья осужденных. 
  • Юридическое сопровождение гражданско-правовых вопросов обвиняемых и осужденных.
  • Подготовка материалов и ходатайств для обращения в суды по вопросам условно-досрочного освобождения, замены вида наказания, освобождения по болезни, замены режима учреждения, снятие судимости и другие вопросы.