СПбГУ проведет конференцию «ИИ в юриспруденции: как внедряют лидеры рынка»

СПбГУ проведет конференцию «ИИ в юриспруденции: как внедряют лидеры рынка»

21 октября в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет конференция «ИИ в юриспруденции: как внедряют лидеры рынка». Это одно из первых событий в России, где на академической площадке объединяются наука, крупный бизнес, ведущие юридические фирмы и технологические компании для обсуждения внедрения искусственного интеллекта в право.

Участников ждут лекции и разборы примеров внедрения технологии искусственного интеллекта в юридической практике ведущими компаниями. Мероприятие состоится в офлайн-формате с возможностью онлайн-подключения.

В числе спикеров конференции: 

  • руководитель юридической группы Центра ИИ СПбГУ, руководитель программы магистратуры «Информационное право и защита данных» СПбГУ, профессор университета Владислав Архипов
  • директор юридического департамента «Яндекса» Юлия Попелышева
  • вице-президент по правовым вопросам МТС Валентина Нудьга
  • вице-президент по деловой этике и комплаенсу МТС Лейда Лукьянова
  • управляющий директор «Банк ДОМ.РФ» Анастасия Романюк
  • представители компаний «Газпромнефть Экспертные Решения», «Сбербанк» (GigaLegal), «О2 Консалтинг» и другие.  

В программе конференции — обсуждение ключевых вопросов применения искусственного интеллекта в юридической практике.

Среди заявленных тем:

  • вызовы внедрения RAG-архитектур в юридическом домене;
  • подходы к персонализации данных при использовании общедоступных моделей;
  • возможности и ограничения применения ИИ-агентов в правовой работе;
  • реальные кейсы интеграции ИИ-инструментов в юридические процессы — в области комплаенса, претензионной работы, организации первичных консультаций и других направлений.

Отдельное внимание будет уделено презентации «Яндекса», во время которой компания представит новый продукт — «Нейроюрист», разработанный для поддержки юристов в повседневной работе.

Конференция «ИИ в юриспруденции: как внедряют лидеры рынка» получила официальную информационную поддержку Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и включена в список рекомендованных мероприятий октября.

Юридический факультет СПбГУ — старейшая правовая школа России, основанная в 1724 году. В числе выпускников — президент Владимир Владимирович Путин; заместитель председателя Совета безопасности, председатель попечительского совета СПбГУ Дмитрий Анатольевич Медведев; председатель Следственного комитета, член попечительского совета университета, почетный доктор СПбГУ Александр Иванович Бастрыкин; министр юстиции, член попечительского совета СПбГУ Константин Анатольевич Чуйченко и многие другие государственные и общественные деятели. Сегодня факультет остается центром юридической науки и образования и содействует реализации множества государственных инициатив и проектов.

Дата: 21 октября.
Время: начало конференции в 10:00.
Место: 22-я линия Васильевского острова, д. 7, юридический факультет СПбГУ).

Новости партнеров

На главную