КГ «Альянс Лигал» защитила интересы «Газпром газораспределение Оренбург» 

КГ «Альянс Лигал» защитила интересы «Газпром газораспределение Оренбург» 

Консалтинговая группа «Альянс Лигал» защитила интересы «Газпром газораспределение Оренбург» в практикообразующем судебном споре с «Интер РАО-Электрогенерацией» о праве собственности на газопровод высокого давления.

Адвокатскому бюро Москвы «Альянс Лигал» удалось добиться удовлетворения иска и прекратить незаконно зарегистрированное за «Интер РАО-Электрогенерация» право собственности на газопровод высокого давления с одновременным отказом в аналогичном встречном иске в отношении клиента (дело № А47-20280/2022). Особенность дела заключалась в том, что спорный газопровод в настоящее время фактически обеспечивает поставку газа только для одного потребителя — принадлежащей «Интер РАО» Ириклинской ГРЭС, с учетом чего ответчик, полагая его частью своего имущественного комплекса, решил воспользоваться запутанностью приватизационного законодательства.

В результате право собственности на один и тот же линейный объект, но с его различными инвентарными характеристиками было зарегистрировано в ЕГРН за двумя разными правообладателями. Команде Alliance Legal Consulting Group удалось убедить суд в необходимости исследования этого сложного технического вопроса путем назначения по делу судебной технической экспертизы, которая подтвердила за спорным газопроводом самостоятельный статус объекта газораспределения.

Суды согласились с аргументацией юристов, сохранив газопровод высокого давления в составе газораспределительных активов «Газпром газораспределение Оренбург», что предотвратило создание опасного судебного прецедента, позволяющего не только пересматривать результаты приватизации газовых сетей в угоду отдельных, хотя и крупных, потребителей газа, но и уклоняться от оплаты тарифа на его транспортировку за счет незаконного приобретения в свою собственность части Единой системы газоснабжения России.

9 февраля Верховный суд (определение № 309-ЭС23-15894) поставил в этом многолетнем споре точку.

ООО «Консалтинговая группа «Альянс Лигал». ИНН: 7710970670. Erid: 2Vfnxy22WVX. Реклама. 18+

Новости партнеров

На главную