ПРАВО.ru
Новости компаний
5 декабря 2017, 21:03

Право.ру наградило лидеров Legal Tech

Право.ру наградило лидеров Legal Tech

1 декабря на конференции «Skolkovo Legal Tech» объявили победителей конкурса  «LegalTech Leader» по внедрению IT-решений юридическими компаниями и правовыми департаментами. Организатором выступила компания «Право.ру», создатель «Картотеки арбитражных дел» и сервиса «Мой арбитр». Всего поступило 75 заявок, 35 компаний вышли в финал и были оценены членами экспертного совета. Победителями стали юридический департамент ПАО «Мегафон» и «Арбитражный центр при Институте современного арбитража». II и III места достались ПАО «Сбербанк» и АО «Аэроклуб» среди инхаус и «Европейской юридической службе» и юридическим консультантам «LexBorealis» из числа консалтинговых компаний.

Номинанты представили на конкурс как проекты по автоматизации собственной разработки, так и решения от российский провайдеров, разрабатывающих софт для юристов. «Среди участников разброс по качеству проектов был большой. Но все это для начала большого пути не важно — важно сделать первый шаг. А дальше — только вперед», — отметил член экспертного совета конкурса Хольгер Цшайге, генеральный директор «Инфотропик Медиа».

Основной целью конкурса было выявить компании, которые эффективно внедряют технологические решения для автоматизации юридической работы. Демонстрация успешных кейсов поможет не только в популяризации подобных решений, но и в поддержке российских инновационных решений в области цифровизации права.

Победителей определял экспертный совет, в который вошли представители фонда «Сколково», ФРИИ, Мираторга, ГК АйТи, Infotropic Media, PricewaterhouseCoopers Legal. Победители были награждены 1 декабря на конференции Skolkovo LegalTech.  

Андрей Горленко, генеральный директор АНО «Институт современного арбитража»

«Разработка собственного решения по автоматизации является хоть и затратным, но крайне увлекательным процессом и позволяет освободить ресурсы организации, существенно повысить коэффициент полезного действия самых разных аспектов юридической деятельности. Так, благодаря использованию электронной системы Арбитражному центру удалось сделать арбитраж ещё более эффективным, автоматизировав более половины типовых действий, сопровождающих разбирательство, и на 40% сократить время на администрирование арбитража. Подготовка заявки на конкурс позволила повторно проанализировать весь процесс разработки нашего решения и поспособствовала ускорению его дальнейшего развития».

 

Валерий Пятаков, руководитель по корпоративному праву и эффективности ПАО «Мегафон»

«Мегафон динамично развивается и активно внедряет в свои процессы новые технологии. Мы достаточно далеко продвинулись в сфере автоматизации процессов правовой функции. Участие в конкурсе позволяет нам поделиться наработанным опытом с другими компаниями. А также поделиться нашим мнением о том, что автоматизация рутинных и типовых процессов позволяет минимизировать ошибки, устранить влияние человеческого фактора и повысить внутренний климат в правовой функции. В креативе ошибиться нельзя, а в типовых процессах, если они не автоматизированы, вполне».

Как победитель конкурса МегаФон выступил на награждении и рассказал о достижениях и сложностях, с которыми пришлось столкнуться на пути к диджитализации процессов. По словам Валерия Пятакова, зоной роста был выбран уход от рутинных операций в пользу действительно правовых вопросов. В результате общая доля затрат на типовые процессы была сокращена до 15%, значение KPI’s правовой функции повышено в среднем на 15 пунктов. Общий индекс диджитализации процессов составляет сегодня 77%.

Технология работы выстроилась поэтапно. Во-первых, были созданы карты всех процессов юридической функции. Во-вторых, были найдены и применены программные средства автоматизации каждого процесса. В-третьих, были введены принципы Lean в работу юристов для постоянного управления улучшениями.

Большинство решений являются собственными разработками, а существующие ПО, которые используются по всей группе компаний МегаФон, дорабатывались российскими компаниями на основании технических и логических требований, сформированных сотрудниками правовой и ИТ функций. Из приобретенных программных продуктов юридический департамент МегаФона использует российскую систему Case.pro, отмечая удобный интерфейс, гибкость настроек, сихнронизацию с картотекой дел и ЕГРЮЛ, возможность автоматизации типовых процессуальных документов с автозаполнением полей, тайм-биллинг и автоматическое формирование отчетов.

«Для нашей команды, безусловно, важна победа в этом конкурсе, но в первую очередь, мы трудимся изо дня в день, чтобы сделать процессы эффективнее. Мы получаем удовольствие от того, что делаем, и каждый новый результат – это маленькая победа! Хотелось бы отметить важность и ценность данного мероприятия для участников, ведь это бесценный опыт и возможность посоревноваться с лучшими в таком нелегком деле, как диджитализация процессов», — отметил Валерий Пятаков.

CEO Право.ру Алексей Пелевин рассказал, что планирует сделать конкурс по автоматизации юридических процессов LegalTech Leader ежегодным и вывести на уровень рейтинга «Право 300» — 7 декабря пройдет уже 8 церемония награждения лидеров рынка юридических услуг.