ПРАВО.ru
Репортаж
29 сентября 2014, 17:23

"Можете заплатить $50 000, если у вас сложное материальное положение"

"Можете заплатить $50 000, если у вас сложное материальное положение"
Фото с сайта yuriblog.ru

Сегодня в Тверском райсуде Москвы продолжается процесс полковника МВД Александра Крохмаля, который обвиняется в том, что мошенническим образом пытался продать "услугу" по прекращению уголовного дела. А на прошлой неделе в суде выступили свидетели защиты – друг подсудимого и его отец, в прошлом высокопоставленный федеральный чиновник.

Бывший начальник отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД полковник Александр Крохмаль обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – до десяти лет лишения свободы). По версии следствия, в начале июля 2013 года он пообещал обратившемуся к нему через посредника руководителю ООО "Интертранс" Илье Матвееву, который признан потерпевшим, прекратить проверку УБЭП МВД в отношении его компании. Такую "услугу" Крохмаль оценил в $500 000, хотя на самом деле ничего сделать не мог. Более того, по данным прокуратуры, в мае 2013 года проверка в отношении "Интертранса" закончилась отказом в возбуждении уголовного дела. Матвеев, правда, утверждал, что его об этом никто не проинформировал.

Он в суде рассказывал, что с Крохмалем его свела общая знакомая Анна Белкина (о ее показаниях можно прочитать здесь). Полковник внушал коммерсанту, что против него есть заказ и вслед за проверкой будет возбуждено уголовное дело. В процессе зачитывалась запись одного из их разговоров. "Вы обналом занимались?" – задал тогда прямой вопрос Крохмаль, на что Матвеев ответил: "Не безбожно, [это] не основное направление бизнеса". Деньги за "решение проблемы" должны были перечисляться с помощью договора на оказание юридических услуг с адвокатом Евгением Шаламовым, считают следователи.

Позиция защиты состоит в том, что дело сфабриковано, а бывшего полковника попросту подставили. Адвокат Сергей Кругляков доказывает, что Матвеев общался с правоохранительными органами еще до того, как 17 июля 2013 года, за день до задержания Крохмаля, пошел в ФСБ и написал на последнего заявление. В распечатке телефонных переговоров Матвеева защитник обнаружил номер, на который за 11 дней до той июльской даты тот звонил. Этот номер был знаком и первому свидетелю, показания которого в процессе звучали в среду на прошлой неделе в Тверском районном суде Москвы – Сергею Голицыну, близкому и давнему другу обвиняемого.

Голицын рассказал, что 30 декабря 2013 года ему на мобильный телефон позвонил человек, представившийся Сергеем Александровичем Рыжовым, оперативным сотрудником управления "М" ФСБ России. Он спросил, догадывается ли Голицын, по какому поводу звонок. Тот ответил отрицательно. Рыжов сказал, что звонит по делу Крохмаля и прямо сейчас зовет Голицына "на один вопрос" в приемную ФСБ на Кузнецком мосту.

Голицын, по его словам, в тот день находился дома, присматривая за малолетним сыном, пока его жена находилась на работе. Он сказал, что лучше встретиться после новогодних праздников, а если необходимо прибыть сей же час, он может приехать с ребенком. Оперативник отказался от такого варианта, но продолжал звонить и настойчиво приглашать на Лубянку. А после очередного отказа сказал так: "Ну, как хотите. Если вы не хотите приезжать без ребенка, мы пойдем без вас".

Затем Голицын продиктовал свой номер, а также номер телефона, с которого поступали звонки. После этого адвокат подсудимого заявил ходатайство об обозрении записной книжки телефона Голицына.

– С какой целью? – поинтересовалась судья Елена Сташина.

– Подтвердить правдивость показаний свидетеля, – ответил адвокат Кругляков.

– Свидетель, у вас что там отражено: дата и время звонка либо просто созданная вами запись с номером телефона и именем? – спросила Сташина.

– Входящих и исходящих звонков у меня нет, они не сохраняются такое долгое время. Есть запись в телефонной книжке, которую я сделал сразу же.

– Суд постановляет отклонить ходатайство, – заявила судья. – Подобная запись с телефонным номером и его принадлежностью может быть сделана любым человеком в любое время.

"Вы предлагали не сотрудничать, а дать взятку"

Выступил вчера в суде в качестве свидетеля защиты и Виктор Крохмаль, отец обвиняемого, бывший заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе. Сейчас он пенсионер, проживает в Краснодаре. Было видно, что он готовился к выступлению заранее. Говорил обстоятельно и очень медленно, тщательно обдумывая сказанное. Часто повторялся, пытался акцентировать внимание суда на важных, по его мнению, моментах.

– Об аресте сына узнал из СМИ, – начал свой рассказ Виктор Крохмаль. – Пишут: "Арестован сын одного из самых богатых жителей Кубани". Докладываю: бизнеса нет, мы с женой пенсионеры, не работаем по состоянию здоровья и получаем государственную пенсию.

А затем сразу перешел к тому, что 19 июля, на следующий день после ареста, он прилетел в Москву и повидался с сыном в суде. А после того, как его увезли, к отцу обвиняемого подошел Антон Чайка, учредитель и руководитель ЗАО "Республиканское правовое бюро "Фемида". Он, по словам свидетеля, представился как "руководитель юридической фирмы, которая имеет большой вес в Москве", и предложил проехать в офис, кратко пояснив, что ранее Крохмаль-младший посоветовал Матвееву обратиться за юрпомощью именно в его компанию.

Участникам процесса это название хорошо известно. Здесь, по версии следствия, Александр Крохмаль встречался с Матвеевым. В офисе "Фемиды" обвиняемый выяснял подробности работы "Интертранса" и огласил Матвееву размер своего "гонорара".

А теперь там Чайка и Шаламов ввели в курс дела Крохмаля-старшего. Первый, по его словам, предложил ему заключить договор на досудебную защиту сына со вторым, которого отрекомендовал как одного из лучших адвокатов Москвы. Крохмаль согласился. Договор был подписан, внесена плата по нему в размере 100 000 руб., выдан документ об оплате. Затем свидетель, как он выразился, видя хорошее отношение к сыну, передал адвокату еще столько же – неофициально, без расписок. Эти деньги предназначались на "все необходимое" для Александра Крохмаля, включая лекарства.

Далее Чайка пригласил Виктора Крохмаля в комнату для переговоров, где между ними, по словам свидетеля, произошел следующий разговор:

– Вашего сына подставили, надо его выручать.

– Скажите, чей человек Виктор Ромах? – спросил Крохмаль-старший. Ромах, случайно, по его собственным словам, оказался на последней встрече подсудимого с Матвеевым 18 июля в кафе "Кружка". Именно ему последний передал $150 000 в коробке из-под виски в качестве аванса за решение проблемы "Интертранса". Как пояснил Ромах, взял ее по просьбе Крохмаля-младшего, который сказал ему: "В коробке подарок, а я при исполнении". После этого произошло задержание.

– Это наш человек, – ответил Чайка.

– В таком случае прошу сделать все, чтобы справедливость в отношении Александра восторжествовала.

– Меня самого, – ответил якобы Чайка, – судили по этой же статье. Меня спасла Короткова. Она вела следствие, участвовала в судебных процессах. Сделала так, чтобы мне дали по минимуму – два года условно.

Фамилия "Короткова" уже звучала на процессе Крохмаля-младшего. Когда допрашивали самого Чайку, адвокат Кругляков спросил его, вела ли его дело следователь Елена Короткова. Чайка не помнил, и тогда адвокат зачитал ходатайство своего доверителя об изучении материалов того уголовного дела. В нем говорилось, что в ходе расследования Чайка стал близко общаться с Коротковой, именно поэтому избежал реального срока тогда и теперь уголовной ответственности в деле самого Крохмаля-младшего.

Басманный райсуд в 2009 году приговорил Чайку к двум годам лишения свободы условно (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159), он признал вину. Как писала Lenta.ru, Чайка вместе с начальником отделения 38-го отдела управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД майором милиции Владиславом Филипповым (получил два с половиной года реального срока) пытались выманить у бизнесмена $200 000 за помощь при проверке УБЭП МВД. Тогда Чайка возглавлял группу компаний "Нео", представлялся родственником генпрокурора Юрия Чайки и полковником ФСБ.

А на судебном заседании в среду Крохмаль-старший, подчеркнув, что не знает, кто такая Короткова и к чему клонит Чайка, рассказал, что перебил последнего и поставил вопрос конкретно: что нужно сделать, чтобы помочь сыну?

– Надо $100 000 от вас и столько же от нас.

– Денег у меня нет, – вспомнил Виктор Крохмаль свои слова. После этих слов, по словам свидетеля, Чайка пожал ему руку и удалился.

В дальнейшем Виктор Крохмаль несколько раз встречался с Чайкой и Шаламовым. Шаламов поведал ему, что Матвеев приходил в "Фемиду": там для него составили расчеты и несколько вариантов договоров на оказание юридических услуг. Кроме того, именно в офисе "Фемиды" Крохмаль-младший советовал Матвееву обратиться за юридической помощью к Шаламову. Но все договоры были уничтожены по приказу Чайки, а видеозаписи – стерты, изложил Крохмаль-старший рассказ адвоката. В действительности при обыске в офисе "Фемиды" следователи изъяли проект адвокатского договора с фамилиями Шаламова и Матвеева.

Шаламов также уверял Виктора Крохмаля, что не все потеряно: надо слушаться Чайку и делать все, как тот велит, тогда сына возможно спасти. Чайка же повторил свое предложение, только сделал скидку в 50%. "Можете заплатить $50 000, если у вас сложное материальное положение", – привел Крохмаль-старший слова Чайки и свой ответ: "У меня денег нет. Не только этой суммы, а вообще никакой". После этого, по словам свидетеля, Чайка вновь молча вышел.

С тех пор, продолжил рассказ Виктор Крохмаль, некоторое время он не общался ни с Чайкой, ни с Шаламовым: до них было невозможно дозвониться, в офисе "Фемиды" он тоже никого не застал. Но его интересовало исполнение договора на защиту сына, который он заключил с Шаламовым. В ноябре Крохмаль-старший в очередной раз прилетел в Москву и без предупреждения зашел в офис "Фемиды", где застал адвоката и засыпал его вопросами о ходе следствия, выполнении договора, судьбе Александра. "Почему не расторгаете договор, если вы его не выполняете?" – вспомнил свой вопрос Крохмаль-старший. "Все вопросы к Чайке, – ответил якобы ему Шаламов. – Тут все его слушаются. Мы вам вообще-то предлагали сотрудничать, а вы отказались". На это Крохмаль-старший, по его словам, возразил: "Вы предлагали не сотрудничать, а дать взятку. Не знаю, кому, и не знаю, за что!"

У Чайки на этот счет другая версия. "[Виктор Крохмаль] делал неправомерные предложения – показания просил переврать, сказать, что деньги предназначались компании "Фемида". Я отказался", – говорил он в суде. А на предварительном следствии – еще и о том, что отец Крохмаля его "пытался вовлечь в преступную схему сына" во время своего визита. Секретарь же "Фемиды" Екатерина Тебилова вспомнила, как летом 2013 года, уже после обысков в бюро, в его офис приходил человек и хотел оставить для Чайки "письмо о продолжении сотрудничества в Краснодарском крае". По ее словам, визитер сначала просил ее зачитать письмо вслух, но потом передумал. "Когда Чайка узнал о посетителе, то сразу позвонил следователю", – рассказала Тебилова. Как считает следствие, это был Виктор Крохмаль.

Суд над Александром Крохмалем продолжается сегодня.