ПРАВО.ru
Репортаж
17 февраля 2015, 2:18

Судья хочет увидеть на горизонте прения

Судья хочет увидеть на горизонте прения
Фото Риа Новости

На процессе по делу "Оборонсервиса" выступил последний представитель потерпевших. Его настойчиво расспрашивали, где обманутые, если компания, где он работает, до сих пор не подала исков в защиту своих прав. Ему удалось вывернуться, дав ответ, с которым судья Татьяна Васюченко попросила примириться защиту, но уже следующей фрагмент допроса заставил ее задать вопрос: "Чего вы такие агрессивные все?" И вздохнуть, когда подсудимые дали понять, что неделя до прений – это очень оптимистичный сценарий с точки зрения скорости завершения процесса.

В Пресненском райсуде сегодня, 16 февраля, после двухнедельного перерыва, вызванного болезнью Евгении Васильевой, экс-руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны, главной фигурантки "дела "Оборонсервиса", участники процесса вновь начали выяснять, потеряло ли на распродаже своих непрофильных активов Минобороны 3 млрд руб Васильева обвиняется по 12 эпизодам по ст. 159, 174.1, 285 и 286 УК РФ – мошенничество, легализация денежных средств или иного имущества, превышение и злоупотребление должностными полномочиями, до 10 лет лишения свободы).

Владислав Седверов, представлявший один из субхолдингов "Оборонсервиса" – ООО "Оборонстрой", полностью поддержал требования, изложенные в оглашенном по просьбе прокурора Андрея Обухова исковом заявлении о взыскании 2,11 млрд руб. Именно в такую сумму следствие оценило ущерб от продажи по заниженной, по его мнению, цене акций 31-го государственного проектного института специального строительства. Покупателями стали ООО "ВитаПроджект" (70 %) и ОАО "Сосновоборэлектромонтаж" (29,9 %). "Виту", по версии обвинения, контролировала Васильева, а "Сосновоборэлектромонтаж" принадлежал заместителю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова – Геннадию Нагинскому. Акции были проданы за 142 млн руб, тогда как, по версии обвинения, их стоимость составляла 2,25 млрд руб.

Выслушав это, адвокат Васильевой Дмитрий Харитонов сначала поинтересовался, каким образом сформирована сумма ущерба. Представитель "Оборонстроя" ответил, что сумма определена по результатам оценки акций, которая проводилась органами следствия. Затем защитник выяснил у представителя потрепевшей стороны, что "Вита" и "Сосновоборэлектромонтаж" не заявляли исковые требования о признании договоров купли-продажи акций недействительными, а средства по ним получены в полном объеме. "Оборонстрой" также не оспаривал эту сделку в суде. "Очевидно, решение об этом может быть принято только по результатам рассмотрения данного иска", – предположил Седверов.

Харитонова интересовало, где же в этом деле обман и злоупотребление доверием, а главное, кого именно обманули обвиняемые.

– Мне это неизвестно, – признался Седверов. Он говорил, что работает в "Оборонстрое" только с 2011 года, поэтому сам никакого участия в описанных событиях не принимал, а сведения об ущербе, обстоятельствах и лицах его причинивших, известны ему из уголовного дела.

– Может, Егорину, которая была гендиректором, обманули? – предположил адвокат. Экс-гендиректор "Оборонстроя" Лариса Егорина сидит на скамье подсудимых вместе с Васильевой. Она обвиняется по нескольким эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) и в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК – до четырех лет).

Седверов ответил, что в таком случае Егорина обманывала сама себя.

– Так кто же пострадал от действий Васильевой и остальных? – продолжал допытываться Харитонов.

– Потерпевший – "Оборонстрой", а он, являясь юридическим лицом, не может обладать особенностями лица физического и быть обманутым, – выкрутился юрист, а судья Татьяна Васюченко попросила защиту удовлетвориться этим ответом.

Затем Седверов рассказал, что сейчас акции 31-го ГПИСС принадлежат Минобороны, но на каких основаниях, он не в курсе. Тогда представители защиты настояли на том, чтобы юристу потерпевшей стороны предъявили для ознакомления два договора пожертвования, по которым акции института вернулись в собственнность государства. "Минобороны, приняв акции как пожертвование, признало "Вита Проджект" и "Сосновоборэлектромонтаж" законными собственниками", – считает Харитонов. "Оборонстрой" не является участником этих договоров", – парировал Седверов.

А Васильева вспомнила ту оценку 31-го ГПИСС, где его акционерная стоимость включала еще не проданное отдельно здания института на Смоленском бульваре. По словам бухгалтера "Оборонстроя" Лены Лундовской рассказала, что при передаче акций 31-го ГПИСС в капитал этого субходинга в 2009 году их стоимость по отчету об оценке составила 1,4 млрд руб

– Объясните, откуда убыток? – экспрессивно поинтересовалась Васильева. В какой раз уже с момента начала процесса она обращает внимание на тот факт, что совокупная продажная стоииомость здания (1,6 млрд руб) и акций 31-го ГПИСС (142 млн руб) превышает оценку 2009 года, которую никто не оспаривает.

Седверов в ответ заявил, что он не оценщик, поэтому на вопрос ответить не может.

– Чего вы такие агрессивные все? – спросила Васюченко.

– Да потому что невозможно уже, ваша честь! – отозвалась Васильева. И в очередной раз заявила об абсурдности предъявленных ей обвинений.

В перерыве между допросами свидетелей Харитонов, обращаясь к прокурору Вере Пашковской, воскликнул:

– У меня троится в глазах или вас можно поздравить? 

На погонах синего мундира Пашковской появилось по одной новой звездочке. Та в ответ заметила, что получила звание старшего советника юстиции еще месяц назад, но поздравления представителей приняла с удовольствием.

После перерыва в роли свидетеля защиты выступил Сергей Бартов – ныне пенсионер, в 2010 году с апреля по июль занимавший должность директора департамента стратегического планирования в "Оборонстрое". Помимо прочего, он занимался инвентаризацией недвижимого имущества, которое общество получило после акционирования. "На многие объекты не было кадастровых номеров, документов. Я посчитал, что для исправления всех огрехов нужно не меньше полутора лет", – рассказал свидетель. Для помощи в проведении инвентаризации "Оборонстрой" привлек какую-то "серьезную питерскую компанию", название которой свидетель запомнил как "МТД".

– Может, "МПС"? – решили уточнить обвиняемые. Компания с таким названием в материалах "дела "Оборонсервиса" есть. ООО "МПС" выполняло функции агента по продаже непрофильных активов Минобороны до того момента, как в этой роли появилось ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", которую следствие связывает с Васильевой.

Бартов только головой помотал: нет, мол, не так.

На этом допрос его был окончен. Судья Васюченко предупредила стороны, что прения уже не за горами, и спросила, удастся ли им уложиться в неделю. "Только моя речь три часа занимает", – отозвалась Васильева, да и остальные заверили: им есть, что сказать. Васюченко вздохнула и отпустила всех на перерыв, после которого участники процесса занялись изучением документов.