ПРАВО.ru
Репортаж
30 марта 2015, 15:37

"Приобщить к делу наличные? Неправильно поймут!"

"Приобщить к делу наличные? Неправильно поймут!"
Фото с сайта www.kommersant.ru

В прошлую пятницу адвокат Гарегин Топчян, обвиняемый в попытке за взятку получить право аренды подмосковного пансионата "Искра", принес в суд 1,5 млн руб. наличными, которые он должен был передать главе подмосковного ТУ Росимущества Ивану Ильинскому, и попросил приобщить их к делу. Адвокат заявил, что невиновен, а деньги чиновнику отсчитал из личных сбережений в качестве благодарности, а не взятки.

В Мещанском райсуде Москвы по делу о попытке за взятку получить право аренды территории ФГУП "Пансионат "Искра"" в Пушкинском районе Подмосковья начали давать показания фигуранты дела. На скамье подсудимых – бывший начальник отдела приватизации госимущества территориального управления Росимущества по Московской области Егор Андроников, адвокат Гарегин Топчян и замдиректора ФГУП "Пансионат "Искра"" Олег Пятин. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере – до 12 лет лишения свободы). По версии следствия, подсудимые запросили более 84 млн руб. у бизнесмена Вадима Марченко, решившего арендовать и восстановить "Искру", за максимально быстрое оформление всех необходимых документов и для "вознаграждения" сотрудников Росимущества. Подсудимые и их защита доказывают, что уголовное дело стало результатом провокации со стороны работников МВД.

В заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, дал показания подсудимый Топчян. Перед его допросом судья Альберт Тришкин предоставил стороне защиты вещдоки по делу: отчет об определении права имущественной аренды пансионата, запросы от "Искры", реестр входящих документов ТУ Росимущества и муляж денежных средств в сумме 1,9 млн евро.

– Мне немножко денег тут принесли, кого интересует? – Тришкин повертел в руках туго обернутые черным целлофаном пачки денег, сложенные в форме куба.

– В урну его, это ж бумага! – усмехнулся Топчян.

Адвокат Андроникова Елена Бухарина исследовала реестр входящих документов ТУ Росимущества, в котором резервировали номера для регистрации документов "задним числом". В одном из предыдущих заседаний главный специалист-эксперт отдела правового документационного обеспечения Ирина Дубровина поведала, что Андроников один раз обратился к ней с просьбой о свободном входящем номере (подробнее >>). На это и обратила внимание Бухарина, отметив, что все остальные записи по пансионату поверх старых замазанных вносились по просьбе экс-начальника отдела правового и документационного обеспечения, месяц исполнявшего обязанности руководителя ТУ Ильи Зырянова, которого суд допрашивал ранее.

"Действия Зырянова у нас не подлежат оценке, – заметил Тришкин, листая реестр. Тут он нашел еще несколько надписей поверх замазки уже по другим, не касающимся дела документам. – Практика! В отдельно взятом государстве…"

"Просидев больше года в СИЗО, можно сознаться и в покушении на папу римского!"

Наконец, суд приступил к допросу подсудимого. Топчян рассказал, что знаком с Пятиным и экс-руководителем ТУ Иваном Ильинским уже несколько лет. Именно последний, по мнению следствия, должен был сыграть ключевую роль в "деле "Искры"" и обеспечить согласование договора аренды пансионата. Однако потом Ильинский уволился и привлек, как считает следствие, в преступную группу Андроникова в качестве посредника в отношениях со своим преемником Зыряновым.

В конце 2012 года Топчян познакомился и несколько раз встречался с Марченко, который сказал, что он, как представитель организации, хочет выкупить пансионат, и поинтересовался, сколько это будет стоить. "Ни о какой взятке речи не шло, что Ильинский подтвердил в своих показаниях. Что касается 2 млн евро, которые должны были быть конвертированы, – такого требования Марченко я не высказывал. Он вместе с "опером" Щигалевым сам определил сумму и банк. Все время намекали мне, что необходимо поехать в банк, оформить допуск к ячейке, демонстрировал мне ключи, договор банковской ячейки, чтобы меня спровоцировать и склонить, но в итоге не получилось – туда не поехал", – сказал Топчян. По словам подсудимого, он неоднократно предлагал Марченко подписать с ним соглашение на оказание юридических услуг: "Мне причитался гонорар, исходя из того, что больше полугода я оказывал им юруслуги и в дальнейшем тоже намеревался оказывать. 1,5 млн руб. от Марченко я получил – но не в качестве взятки для дальнейшей передачи кому-либо, потому что с Андрониковым я не был знаком, с Ильинским в сговор не вступал. Эти деньги, часть из которых мой гонорар, находятся у меня в портфеле. Никуда я их не передавал и прошу приобщить к материалам дела. Номера купюр можно сравнить с номерами в актах выдачи". Топчян заявил, что еще до получения 1,5 млн руб., он предлагал Ильинскому (который на тот момент уже уволился с должности руководителя ТУ Росимущества) деньги "в качестве благодарности за то, что он все это организовывал и получал необходимые документы".

– 1 июня я передал Ильинскому свои деньги в качестве благодарности, а деньги, которые я получил от Марченко, я оставил у себя, поскольку считал, что, как будет все закончено, я смогу официально "оприходовать" свой гонорар и покрыть накладные расходы на справки БТИ, регистрацию и т. д., – пояснил подсудимый. Кроме того, на встрече с Марченко 1 июня Топчян якобы предложил вернуть ему эти деньги, но тот не захотел их брать. – Предмет взятки никому не передавался, нет взяткодателя и взяткополучателя, как может это расцениваться как посредничество? Мне сложно понять!

– Как следует рассматривать показания Ильинского о вступлении вас с ним в сговор и о $500 000 и 1,5 млн руб., предназначенных для должностных лиц Росимущества? – спросил адвокат Николай Клименко у своего подзащитного.

– С Ильинским разговоры о деньгах были, но не в качестве взятки. Я ему говорил, что мы можем заработать на этом предприятии: нужно будет межевать, кадастрировать, получать разрешение на строительство. Что он себе услышал и как воспринял, мне сложно сказать. Просидев больше года в СИЗО, можно сознаться и в покушении на папу римского!

– В связи с чем вы связывались с Ильинским по пансионату? – поинтересовался прокурор Сергей Ольков.

– Он знал оценщиков, обещал, что в короткие сроки они все подготовят. Я не знал всей нормативной базы ТУ. Он мне говорил, каких документов не хватает. Если бы я предложил ему взятку, когда он был руководителем, он бы просто подписал это согласие и выдал бы его!

– Почему вы, получив деньги от Марченко, не передали их Ильинскому, а передали какие-то другие деньги? В чем логика? – спросил уже судья.

– Я часть думал ему отдать. Считал, что деньги неотработанные. Я их оставил дома, и если вдруг что-то не то, я бы вернул потом Марченко. Я их даже не распаковывал.

– Почему не прекратили с ним отношения, если он уклонялся от подписания соглашения на оказание юруслуг? – поинтересовался прокурор Ольков.

– Если так прекращать отношения с каждым клиентом – ничего не заработаешь, – пожал плечами Топчян.

Затем подсудимый заявил, что ему непонятна формулировка предъявленного обвинения, а признательные показания на стадии следствия он дал под угрозой ареста: "Сидит [оперативник] Щигалев и говорит: домой хотите или в тюрьму? Ну я и подписал протокол". Но судью Тришкина больше интересовали отношения Топчяна с Ильинским:

– Для чего вы с Ильинским общались? В Росимуществе есть соответствующие отделы для решения вопросов. Причем тут руководитель?

– У них постоянно меняется внутренняя инструкция….

– Не ваше дело! Поменяли – идите к Петрову, Иванову – вы же представитель юрлица! 1,5 млн [руб.] за что вы ему планировали отдать? – допытывался Тришкин.

– За то, что он мне помогал подготовить бумаги!

– Руководитель?

– Он уже не руководитель на тот момент был! – возмущался Топчян.

Потом речь вновь зашла о гонораре адвоката. Судья не понимал, какой гонорар, когда нет соглашения: "Да вы мошенник, батенька. Как легко в этой стране оказывать адвокатские услуги! Я сначала получу 1,5 млн [руб.], а вот теперь можно заключать соглашение…"

Наконец суд обратился к признательным показаниям Топчяна:

– Только лишь одна угроза ареста вас подвигла на дачу ложных показаний? Вас – юридически грамотного человека? Здесь мы избегаем ареста, но подписываемся под тем, что садимся в тюрьму лет на 12!

– Выбора не было, ваша честь! В тот момент мне было сложно судить.

– Выбор есть всегда. Вам оценить перспективы много времени не надо.

Суд изучил протокол дачи показаний на стадии предварительного следствия, под которым подписался Пятин: вину он признал полностью, раскаивался, показания давал добровольно.

– У подозреваемого два выхода – либо домой, либо в СИЗО. Как я еще могу объяснить, – загрустил подсудимый. Топчян также отметил, что в протоколе хотя и указано, что он согласился давать показания поздно ночью, но его и не спрашивали об этом, а записи эти – формальные. На это Тришкин возразил, что "допрашивали, между прочим, не 17-летнего мальчишку, а адвоката!"

Тут Топчян вспомнил о своем ходатайстве о приобщении денег. Однако ему было отказано со словами: "Приобщить к делу наличные? Неправильно поймут! Не надо мне таких предложений делать на стадии судебного разбирательства…" Реплика судьи Тришкина вызвала смех в зале.

Следующее заседание назначено на День дурака – 1 апреля, – о чем стороны не преминули пошутить. Планируется допрос Пятина.