ПРАВО.ru
Репортаж
27 апреля 2015, 23:14

"Истец считает, что обе услуги были навязаны"

"Истец считает, что обе услуги были навязаны"
Фото с сайта broker-alliance.ru

Истец утверждала, что не заметила "добавленную" к кредиту сумму страховой премии из-за слишком мелкого шрифта в документе. Стоит ее подпись и под договором на выдачу кредитной карты. Она требовала вернуть сумму страховки и изъять из бюро кредитных историй информацию о задолженности по якобы незаконно оформленной кредитке, но иск удовлетворен не был.

Сегодня Мещанский суд рассмотрел иск Любови Кудрявцевой (дело №2-6235/2015), которая требовала взыскать с "Альфа Банка" и аффилированных (по ее словам) страховых компаний "АльфаСтрахование" и "АльфаСтрахование-Жизнь" более 100 000 руб. за принудительно заключенный с ней, в дополнение к кредитному, страховой договор.

В феврале 2013 года истица решила приобрести в ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" планшетный компьютер за 33 000 рублей. Девайс взяла в кредит, воспользовавшись предложением "Альфа-банка". Кудрявцева предупредила кредитного эксперта, что не хочет заключать договор страхования и была уверена, что сотрудник банка ее пожелание учел.

Но, как оказалось, в сумму кредита была включена страховая премия – около 5000 руб., и его размер в результате составил порядка 38 000 руб. По словам истца, она, подписывая бумаги, не посмотрела на итоговую сумму. Во-первых, была уверена что берет в кредит именно столько, сколько нужно на покупку, во-вторых, документы были напечатаны слишком мелким шрифтом. В иске она даже указывает, что согласно санитарным нормам, в официальных документах кегль шрифта не может быть меньше 7, и выражает уверенность, что в договоре "Альфа Банка" его размер не соответствует нормативам.

Тогда же Кудрявцевой предложили оформить кредитную карту, при помощи которой можно будет удобно погашать задолженность. Она согласилась, а позже обнаружила, что помимо счета, на который нужно перечислять ежемесячный взнос, карта обслуживает еще один, "не санкционированный" ею счет с кредитным лимитом в 76 500 руб. По словам представителя истца, из-за неясностей с двумя счетами, Кудрявцева осталась должна банку 2100 руб. Из-за этого в ОАО "Национальное бюро кредитных историй" истец теперь числится неплательщиком и не может получить кредит в других банках. В иске Кудрявцева, не называя даты, указывает, что пыталась потребовать с банка кредитный договор на 76 500 руб. в качестве доказательства оказания услуги, но документ ей предоставлен не был.

– Истец считает, что обе услуги были навязаны и нарушают ее права как потребителя, – высказался представитель Кудрявцевой, требуя возместить 5000 руб. страховой выплаты, 50 000 руб. судебных расходов и столько же в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, истец настаивала на взыскании штрафа в размере 50 % за неисполнение своих законных требований, исключении за счет банка сведений о ней из бюро кредитных историй, признании недействительными пункта об оказании страховых услуг и договора о кредитовании в целом.

– Так вы кредитный договор или только один пункт хотите признать недействительным? – поинтересовалась, перелистав исковое заявление, судья Ирина Афанасьева.

– Нет, только в части, – поспешил заверить представитель, пообещав в течение нескольких минут уточнить требования.

Тем временем юрист "Альфа Банка" рассказала, что отношения истицы с банком по договору на покупку в кредит техники прекращены 1 августа 2013 года. "Странно требовать признания этого договора недействительным и возмещения по нему", – прокомментировала она. Также банк предоставил суду копии документов (соглашения о страховании, страховых договоров и поручения на перечисление страховой премии), подписанных истицей.

Что касается выдачи кредитной карты, то договор о ее оформлении также приложен к делу. Как и выписка по карте, согласно которой Кудрявцева неоднократно не только вносила на нее средства, но и снимала (например, 14 000 руб. в июле 2013 года). То есть, пользовалась именно как кредитной картой. Той же выпиской подтверждается и размер задолженности, указанный в документах для бюро кредитных историй.

– Мы отправили информацию туда на законных основаниях, поскольку истец давала разрешение на обработку персональных данных, – завершила свою речь представитель банка, резоны которой и представленные документы показались судье Афанасьевой убедительными, в удовлетворении исковых требований Кудрявцевой она отказала.

Напомним, что с успех не сопутствовал истцам, предъявлявшим претензии к "Альфа Банку" в связи с договором страхования, и в нескольких других случаях, ставших известными "Право.Ru". Так, 19 марта 2015 года Мещанский районный суд отказался удовлетворить иск клиентки "Альфа-банка", которая просила признать неосновательным обогащением включенную в сумму кредита стоимость услуги по страхованию жизни и здоровья. Она не спорила, что кредит получала, и даже уже выплатила, но утверждает, что согласия на заключение договора страхования не давала, а сам документ в глаза не видела.

А ранее тот же Мещанский райсуд отклонил иск клиента "Альфа-Банка", который просил пересчитать сумму кредита, изъяв оттуда стоимость услуги по страхованию жизни и здоровья. Основанием для этого требования были нормы, обязывающие кредитную организацию информировать заемщика о полной стоимости кредита, а в спорном случае это сделано не было. Надо читать то, что подписываете, в два голоса говорили истцу судья и ответчик.