ПРАВО.ru
Репортаж
6 сентября 2012, 12:35

Извинился перед Ольгой Егоровой

Извинился перед Ольгой Егоровой
Фото Право.Ru

Кассационная инстанция рассмотрела жалобы на приговор юристу Евгению Толмачеву, который ради возвращения водительских прав своему клиенту подделал определение Мосгорсуда за подписью его зампреда Алексея Дмитриева. И защита, и прокурор просили смягчить установленное судом первой инстанции наказание, а в качестве аргументов использовались даже извинения, принесенные Толмачевым председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой и Дмитриеву.

Вчера в Мосгорсуде состоялись слушания по делу Евгения Толмачева, которому инкриминируют ч.2 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст.327 (подделка официальных документов) и ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа). Он, являясь профессиональным юристом, пытался выполнить поручение своего клиента и добиться возвращения ему водительских прав, подделав определение кассационной инстанции с печатью и подписью заместителя председателя Мосгорсуда Алексея Дмитриева, которое якобы отменяло соответствующий судебный акт первой инстанции.

Толмачев был задержан после того, как сотрудники ГИБДД усомнились в подлинности судебного решения и направили запрос в суд, а 5 июля 2012 года Перовский районный суд города Москвы приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и 46000 руб. штрафа. Защита, в свою очередь, подала кассационную жалобу на приговор, в которой указала на то, что Толмачев ранее не был судим, имеет хорошие характеристики с места жительства, активно способствовал расследованию, признал свою вину и раскаялся в содеянном (он даже писал письма председателю Московского городского суда Ольге Егоровой и Дмитриеву, в которых извинялся перед ними). Также Толмачев в своей жалобе просил обратить внимание на наличие у него 14-летнего сына.

Вчера его адвокат Виктор Копылев просил суд отметить, что "целью жалобы являлось не показать судебные нарушения, а вопрос гуманности, ведь Толмачевым воспитывается несовершеннолетний сын и остается одна, без мужской поддержи беременная гражданская жена". Копылев, также просил заметить, что у потерпевшего (это клиент, управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии и заплативший за решение своего вопроса 25000 руб., фамилия не называлась) к подсудимому нет никаких претензий. А сам Толмачев попросил суд строго его не наказывать и не лишать свободы. Прокурор, в свою очередь, учитывая смягчающие обстоятельства, требовал для Толмачева наказание в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы.

Судебная коллегия Мосгорсуда удовлетворила кассационную жалобу Толмачева частично и изменила приговор, назначив Толмачеву два года лишения свободы в колонии-поселении. Что касается определения Перовского райсуда о передаче его ребенка на воспитание бабушке в Свердловскую область, которое Толмачев просил отменить, аргументируя это тем, что суд не исследовал в достаточной степени наличие у ребенка других родственных связей, то этот вопрос направлен на новое рассмотрение.

Стоит отметить, что прокурор считал это определение обоснованным.

Дмитриев недавно ушел в отставку с поста зампреда Мосгорсуда.