ПРАВО.ru
Репортаж
11 сентября 2012, 20:24

Мосгорсуд решил помочь СКР подготовиться к делу судьи Новикова

Мосгорсуд решил помочь СКР подготовиться к делу судьи Новикова
Фото Право.Ru

Во вторник в Мосгорсуде должны были состояться слушания по делу сложной истории — о попытках СКР взять под арест отставного сочинского судью Дмитрия Новикова, который приобрел неоднозначную известность после того, как обвинил в коррупции своих коллег в Краснодарском крае, и сам стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве и вынесении заведомо неправосудных судебных актов. Однако все ограничилось ходатайством СКР, вызвавшим удивление у Новикова.

В Мосгорсуд дело Дмитрия Новикова, бывшего судьи Хостинского районного суда города Сочи, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. "в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение путем вымогательства взятки в крупном размере) и ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных судебных актов), попало после того, как зампред Верховного Суда РФ Анатолий Петроченков согласился с тем, что судьи из Краснодарского края не могут рассматривать ходатайство о его аресте из-за сомнений в их объективности, а Ростовский областной суд, куда ВС передал дело, обнаружил в действиях коллег Новикова еще более спорные моменты. В частности, ходатайство Бастрыкина об изменении ему меры пресечения на арест в начале 2012 года рассматривала судебная коллегия Краснодарского краевого суда в составе Игоря Николайчука, Юрия Загудаева и Николая Колесникова, хотя ранее те же судьи рассматривали различные заявления и жалобы Новикова в судебных заседаниях, а сам он жаловался на Николайчука и Загудаева в следственные органы.

Сегодня Новиков явился на заседание в Мосгорсуд в сопровождении трех адвокатов, но в начале процесса ходатайствовал о допуске к его защите еще трех. Судебная коллегия в лице Ирины Вырышевой, Ларисы Поляковой и Алексея Князева, посовещавшись на месте, его просьбу отклонила, аргументируя это тем, что защита Новикова и так уже "состоит из профессиональных юристов".

Затем прокурор Сергей Антонов просил суд отложить дело в связи с необходимостью истребования доказательств и информации о том, является ли ходатайство Следственного комитета на сегодняшний день актуальным, так как с момента его подачи прошло уже больше семи месяцев. Защита Новикова возражала. "Мне, конечно, очень отрадно слышать от прокурора, то, что это ходатайство утратило актуальность, — сказал он сам. — Но оно не может быть расширено новыми фактами. Ходатайство имеется, и оно четко изложено. Мы против отложения заседания".

Тем не менее, суд решил удовлетворить ходатайство прокурора и отложил заседание на 4 октября. Официальная формулировка звучала так: в связи с необходимостью истребовать дополнительные материалы. "А, какие материалы нужно истребовать?" — поинтересовался Новиков. "Суд сам решит что делать", — ответила судья Вырышева и закончила заседание.

Напомним, что Новиков получил известность благодаря своим многочисленным жалобам и заявлениям о том, что в Сочи происходит массовое разворовывание земель, которые оформляются на подставных лиц по решению судов. Сам он подозревается в принятии незаконных решений о выделении земельных участков в Красной Поляне своим доверенным лицам, а также в получении взятки в размере свыше 100 млн руб.