ПРАВО.ru
Репортаж
12 сентября 2012, 21:21

Ответ на запрос вновь не помог бывшей судье вернуть должность

Ответ на запрос вновь не помог бывшей судье вернуть должность
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ рассмотрел сегодня апелляционную жалобу Зили Ахметовой — уволенной в 2008 году судьи из Башкирии. Это ее вторая попытка опротестовать решение квалифколлегии о досрочном прекращении полномочий — ранее уже она прошла все инстанции, а теперь указывает на вновь открывшиеся обстоятельства.

Бывшая судья Кировского районного суда города Уфы Зиля Ахметова (раньше носила фамилию Габидуллина) была уволена после того, как в 2007 году в Квалификационную коллегию судей Республики Башкортостан на нее поступило восемь жалоб, а судья Рафик Исмагилов провел проверку дел, находящившихся у нее ее производстве. "Были выявлены многочисленные факты нарушения судьей сроков рассмотрения более чем по 30 уголовным делам", утрата семи уголовных дел и другие нарушения, констатировала ККС и 31 октября 2008 года приняла решение о лишении Ахметовой судейского статуса.

Уволенная судья не согласилась с таким решением, решила его обжаловать, указывая на то, что проверка была проведена формально, а одна из членов ККС опоздала на заседание и не могла принимать участия в голосовании. Однако проиграла во всех инстанциях, включая Верховный Суд РФ. Высшая инстанция вынесла свое решение 19 февраля 2009 года.

Но спустя несколько лет Ахметова опять попыталась добиться отмены своего увольнения в местной квалифколлегии — по вновь открывшимся обстоятельствам. Такими обстоятельствами, по ее мнению, стал ответ из Верховного суда Республики Башкортостан на запрос ее представителя, вице-президента Адвокатской палаты Республики Башкортостан Наиля Махмутова. Он спрашивал, уполномочивался ли судья Исмагилов на проведение проверки и выдавали ли ему дела Ахметовой. Согласно ответу председателя ВС РБ Михаила Тарасенко, таких указаний он не давал.

30 марта 2012 года в удовлетворении ее заявления было отказано, а затем произошла некая странность с обжалованием. По версии Ахметовой, она подала жалобу в ВС РБ, но потом, 20 июня 2012 года, отозвала ее, решив обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей (согласно процедуре, нельзя одновременно пытаться оспорить решение в ВККС и судебной инстанции – прим. авт.). Однако в высшей квалифколлегии 27 июня 2012 года ее дело рассматривать не стали, сославшись на то, что уже 19 июня по ее вопросу было вынесено решение в башкирском ВС и ее жалоба была отклонена (подробнее можно прочитать здесь). 

Ахметова была крайне удивлена, когда узнала от председателя ВККС Валентина Кузнецова, что ее вопрос уже решили в ВС РБ. По ее словам, жалобы могла быть отклонена только задним числом. Этот довод прозвучал и сегодня на заседании Верховного Суда РФ, куда Ахметова подала апелляционную жалобу на решение ВС РБ. Судья, докладывавший дело, не преминул отметить, что в апелляционной жалобе новых аргументов по сравнению с обращением в республиканский суд не добавилось.

- Я четвертый год ищу правды, но пока не получается. Исмагилов говорит, что я сама носила ему тома уголовных дел для проверки, — обратила внимание на тему проверяющего Ахметова и попыталась показать, что доверять ему не стоит: — Но по некоторым делам 600 свидетелей, как я могла таскать это?

А затем передала передала слово своему представителю.

- Я чувствую вы вникли в ситуацию, — начал Махмутов, обратившись к судьям ВС, — коллега, 17 лет проработавшая, страдает уже 4 года. Проверяющему Исмагилову никто не поручал эту проверку и ничего из архивов не давал.

Затем Махмутов напомнил судьям о случившемся в ВККС и добавил: "Все это этапы преследования этой женщины, только не знаю — почему". А в остальном суть его речи сводилась к просьбе внимательнее изучить жалобу — "ведь в ней все изложено очень подробно".

Коллегия совещалась около 20 минут, а затем объявила, что решение ВС РБ оставлено без изменений. Махмутов и Ахметова поблагодарили судей и поспешили на самолет, успев сказать, что "будут продолжать бороться".