ПРАВО.ru
Репортаж
17 сентября 2012, 20:05

Видеофильм "Свидетелю угрожают" в Замоскворецком суде

Видеофильм "Свидетелю угрожают" в Замоскворецком суде
Расул Мирзаев Фото Право.Ru

Замоскворецкий суд Москвы вновь на месяц отложил рассмотрение дела чемпиона мира по единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого скончался студент Иван Агафонов. Время нужно для проведения еще одной судебно-медицинской экспертизы. Вместо экспертов из минюстовского учреждения этим займутся специалисты из Минздрава. 

Судья Андрей Федин, открывая после 30-дневного перерыва заседание по делу Расула Мирзаева, которому инкриминируют умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть, довел до сведения собравшихся в зале давно известную информацию о том, что эксперты Минюста не смогли ответить на вопросы о том, какие повреждения стали причиной смерти в больнице 19-летнего студента колледжа МВД Ивана Агафонова. А следом поставил вопрос о проведении еще одной экспертизы. Прокурор Андрей Сергеев, заменивший Юлию Зотову, ранее неожиданно предложившую переквалифицировать обвинение Мирзаеву на более мягкую статью (109-ю [причинение смерти по неосторожности] вместо 111-й), заявил ходатайство о том, чтобы перепоручить проведение экспертизы "Российскому центру судебно-медицинской экспертизы" Минздрава, поддержанное адвокатами потерпевших.

В свою очередь адвокат Мирзаева Алексей Гребенской заявил, что не видит для этого оснований, однако если решение о ее назначении будет принято, то, по его мнению, необходимо внести в перечень дополнительный вопрос касательно "наличия у Ивана Агафонова телесных повреждений в виде размозжения мозжечка". "Агафонов достаточно быстро пришел в себя после удара, самостоятельно сел машину. Данного диагноза у него при поступлении в больницу не было, — объяснил адвокат и сформулировал вопрос: — Мог ли Агафонов сразу после получения указанных телесных повреждений самостоятельно передвигаться и совершать эти действия?

Над проведением экспертизы судья Федин размышлял примерно час, а когда вернулся из совещательной комнаты, то объявил, что экспертизу проведен минздравовское учреждение и без включения дополнительных вопросов. А по другому ходатайству, ранее, решение принял на месте.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина просила приобщить к материалам дела заверенную копию распечаток с сайта газеты "Комсомольская правда Украина". Из статьи следует, что свидетель по делу Мирзавеа, самбист Станислав Молодцов "был объявлен в розыск на Украине" за убийство в драке возле бара.

- Он охарактеризовал Мирзаева как неконфликтного, а теперь и его обвиняют в аналогичном преступлении. Молодцов — профессионал, такой человек должен осознавать, каков может быть исход драки с любителем, — отметила Михалкина, желая, видимо, поставить под сомнение показания Молодцова. Однако против приобщения этой статьи выступили как прокурор ("в документе имеются ссылки на СМИ, в том числе иностранных государств, в распоряжении суда нет документальных подтверждений"), так и защита Мирзаева ("в данном деле не рассматривается характеристика свидетеля Молодцова, а последующие [за дачей показаний] события не имеют отношения к делу"). В результате ходатайство было отклонено.

Еще одно ходатайство представителей потерпевших было связано с просмотром ранее приобщенных к делу видеозаписей под названием "Свидетелю угрожают", на которых была запечатлена перепалка молодого человека (его имя в зале суда названо не было) — как утверждают потерпевшие, свидетеля стычки Мирзаева и Агафонова у клуба "Гараж", и друга подсудимого, другого очевидца событий Артема Карапетяна. Впрочем, несмотря на слова родителей Агафонова и их адвокатов об угрозах, услышать их на видео корреспонденту "Право.Ru" не удалось. Единственное, что могло сойти за них – повышенный тон и ненормативная лексика со стороны Карапетяна при выяснении деталей происшествия.

Мирзаев хотел что-то сказать по поводу уведенного, но судья его остановил. "Вы сможете высказать свое мнение в прениях", — сказал Федин и назначил следующее заседание на 17 октября — к этому времени должно быть готово экспертное заключение.

Стремление суда получить еще одну экспертизу по делу Мирзаева не нравится его защите. "Суд не рассматривает дело по существу, а назначением экспертизы собирает доказательства вины", — заявил журналистам его адвокат на выходе из здания суда.