ПРАВО.ru
Репортаж
25 декабря 2012, 0:35

"В данной ситуации невозможно назначить более мягкого наказания"

"В данной ситуации невозможно назначить более мягкого наказания"
Фото Право.Ru


Арсен Тинитенко так торопился на работу, что сначала выехал на встречную полосу, а потом, когда сотрудник ГИБДД остановил его и потребовал документы, двинулся дальше, задев инспектора крылом. Прав у него не было, а раньше он был судим за их подделку. Но приговор в этот раз получил относительно мягкий — один год в колонии-поселении. Судья не вняла требованию прокурора посадить водителя на общий режим на полтора года.
 
24-летний Арсен Тинитенко 13 ноября 2012 года примерно в 09:05 был остановлен сотрудником ДПС Дмитрием Колезневым у дома номер 5 на улице Михайлова в Москве за выезд на встречную полосу. Сотрудник ДПС потребовал предоставить документы на машину "Лада-Приора". Но Тинитенко документы предъявлять не стал, а тронул машину, задел крылом инспектора и уехал. Это был умышленный наезд, посчитало следствие, в результате которого сотрудник ДПС получил ссадины. На следующий день Тинитенко был задержан.
 
В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Впоследствии обвинение было переквалифицировано на более мягкую ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). 
 
В узком холле перед залом судьи Кузьминского районного суда Елены Суздаль собрались многочисленные друзья обвиняемого, его мать и девушка. Само заседание было недолгим: суд принял ходатайства адвоката подсудимого Михаила Грибанова о приобщении к делу положительных характеристик Тинитенко из школы и с мест работы, а также о приглашении на допрос матери и невесты, которые также охарактеризовали обвиняемого как человека доброго и ответственного. 
 
- Шесть лет встречаетесь, что же не женились до сих пор? — полюбопытствовала судья. 
 
- Так для этого фундамент нужен, — ответил за невесту подсудимый. 
 
Отвечая на вопросы судьи, он рассказал, что с места происшествия уехал, потому что торопился на смену закрывать магазин, в котором работает: "люди ждут". Свою вину Тинитенко полностью признал, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. 
 
- У меня и в мыслях не было навредить. Просто хотел уехать, — сказал он. Прав у подсудимого в момент происшествия не было. Ранее он был судим за подделку водительского удостоверения, но после выплаты штрафа пошел на экзамены в школу вождения и сдал их. Однако в августе этого года его ударили по голове и украли документы, среди которых были и водительские права. Восстановить их долго не удавалось из-за отсутствия необходимой для этого справки о возбуждении уголовного дела. Ее, объяснил подсудимый, невозможно было достать, так как дело пересылалось с места на место (инцидент произошел на границе районов). 
 
Прокурор Александр Алисов заявил, что "данное преступление имеет повышенную общественную опасность и значимость для государства и государственного строя, так как всем гражданам от мала до велика необходимо соблюдать те законы, которые установлены обществом". При этом он добавил, что учел слова свидетелей, характеристики подсудимого, смягчающее обстоятельство в виде признания вины. Гособвинитель попросил суд назначить Тинитенко полтора года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 
 
- В данной ситуации невозможно назначить более мягкого наказания, — сказал он. 
 
Адвокат подсудимого парировал: по статье предусмотрено не только лишение свободы (возможен штраф до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет). 
 
- За то время, что он находится в следственном изоляторе, он понял, что сотрудников правоохранительных органов нужно уважать, теперь это сидит в нем, как гвоздь, — убеждал Грибанов. Он напомнил, что Тинитенко просил прощения у потерпевшего и полностью раскаивается. 
 
Последнее слово Тинитенко было коротким:
 
- Я хотел еще раз извиниться перед потерпевшим, жаль, что его [здесь] нет. И перед родственниками, пока есть возможность. Мама, прости.
 
Ему было сложно говорить и он прервался. Судья удалилась в совещательную комнату минут на 20. Вернувшись, она озвучила решение: один год лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении в целях исправления, а также три года лишения водительских прав.