ПРАВО.ru
Репортаж
16 января 2013, 23:01

Адвокат из "Хренов и партнеры" не смог защитить киберсквоттера

Адвокат из "Хренов и партнеры" не смог защитить киберсквоттера

Компания Nike добилась запрета использовать доменное имя nike.ru, хотя ее оппонент убеждал суд, что сайт создан в образовательных целях для распространения информации о греческой богине победы Нике.

Nike International Ltd обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к администратору сайта nike.ru Станиславу Другалеву — генеральному директору компании "Караван" с годовым оборотом в $7 млн, которая среди прочего оказывает и услуги по регистрации доменов. Задачей Nike было признать факт нарушения прав на товарный знак Nike и запретить Другалеву использование доменного имени nike.ru. Денежных требований компания не предъявляла. "По опыту мировых компаний можно сказать, что это вопрос принципа, и такая [финансовая] цель здесь не преследуется", — объяснил "Право.Ru" представитель Nike Антон Серго.

Истец утверждал, что еще недавно сайт занимался продажей одежды, однако "ответчик успел убрать с сайта информацию", подтверждающую нарушение прав Nike. Поэтому протокол осмотра в деле не представлен, но Серго обратил внимание суда на ответ регистратора, в котором в описании домена указано "для каталога спортивной одежды" (позже представитель ответчика заявил, что такой записи быть не может). А сейчас сайт nike.ru посвящен древнегреческой богине победы Нике, причем против правил русского языка в начале текста на сайте в именительном падеже ее именуют "Нике" и лишь потом сбиваются с этой логики. "В таком виде сайт существует с 21 августа 2012 года, когда им поступил запрос об администраторе, — сказал Серго.

Вокруг правильности написания имени богини спор разгорелся и в суде. Представитель истца говорил, что в случае, если бы сайт действительно изначально был посвящен ей, то доменное имя писалось бы по-другому. Более того, говорил Серго, на самом сайте встречается имя "Ника", а не "Нике" (это именно так — прим. ред.). Представитель ответчика Сергей Смирнов, адвокат из компании "Хренов и партнеры", объяснил, что на греческом и латинском языках имя богини победы звучит именно как "Нике", а сайт распространяет информацию в образовательных целях и ничем не нарушает права компании Nike.

- Именно поэтому данный доменный адрес был выбран для распространения информации об этой богине. Латиницей пользуются не только в английском языке, — сказал он. — Зарегистрированный товарный знак и его правовая охрана действует только в отношении товаров и некоторой коммерческой деятельности. Другалев посредством доменного имени не осуществляет продажу товаров, а реализует свое конституционное право на свободное распространение информации.

Но, по-видимому, эта аргументация судью Татьяну Васильеву не впечатлила. Сохранив по время процесса поразительное для этой ситуации хладнокровие, ни разу не позволив себе даже полуулыбки, она приняла решение запретить Другалеву использовать доменное имя nike.ru.

***

Nike International Ltd не успела через суд запретить ответчику совершать действия по передаче прав на доменное имя nike.ru иным лицам, кроме себя, по передаче его поддержки другому регистратору (в момент подачи иска им было ЗАО "Караван-Телеком"), а также аннулированию его регистрации (это было предметом ходатайства по обеспечению иска). Суд первой инстанции в удовлетворении этого требования отказал, а когда апелляция встала на сторону истца, регистратор уже сменился. В настоящий момент им является ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" (RU-CENTER).