ПРАВО.ru
Репортаж
1 февраля 2013, 23:35

"Это правда, но она порочит мое имя"

"Это правда, но она порочит мое имя"
Фото Право.Ru

Юрист Рената Евстигнеева в октябре прошлого года обратилась в Пресненский райсуд с иском к ежемесячнику "Совершенно секретно" — она сочла, что издание опорочило ее честь и достоинство, написав о ее участии в мошеннической сделке. А несколько недель спустя она — по обвинению  в мошенничестве — оказалась в СИЗО, откуда вышла, только заключив сделку со следствием и признав свою вину. Однако своего иска к газете она не отозвала. И сегодня проиграла его.

Претензии экс-главы юридического отдела ЗАО "Принтсервис" Евстигнеевой касались статьи "И не было лучше брата". В ней рассказывается запутанная история предприятия, владельца которого — Назима Дамирова — обвинили в мошенничестве и заключили под стражу. Чтобы уберечь бизнес, он попросил присмотреть за ним брата Ризвана, которого вызвал с Украины. Год спустя Верховный суд постановил освободить его, и тогда он узнал, что брат присматривал за бизнесом так усердно, что стал его владельцем — то есть переписал акции на себя. Когда Назим вышел из тюрьмы и потребовал вернуть акции, Евстигнеева привезла с Украины документы, подтверждающие, что Ризван переписал акции на сына Назима — Мурада. Однако потом Ризван стал оспаривать это действие, в результате возникло новое дело о мошенничестве — теперь уже в отношении Мурада, в котором Евстигнеева и фигурирует теперь в качестве соучастника. Ее дело (ч. 4 ст. 159 УК) уже поступило в Тимирязевский суд

В Пресненский суд Рената Евстигнеева пришла в сопровождении охраны, которую наняла сразу по выходе из СИЗО в январе 2013 года. "Право.Ru" она сообщила о давлении и угрозах со стороны адвокатов других фигурантов дела — Назима и Мурада Дамировых. Несмотря на статус обвиняемой, от претензий к газете Евстигнеева не отказалась: "Это правда, но она порочит мое имя, мне бы не хотелось, чтобы об этом знали близкие люди".

- Статья направлена на то, чтобы поставить под сомнение мои показания в ходе уголовного дела. Я пошла на сделку со следствием и не в моих интересах давать ложные показания. Идет массированная атака против меня, — заявила она в суде. – Статья написана так, будто факт моего участия уже был установлен следствием.

- В этой публикации никаких утверждений нет, — заявила адвокат газеты Марина Коршикова.

- Откуда вы взяли, что конверт вскрывался в моем присутствии и по моей инициативе? – спросила Евстигнеева, апеллируя к тексту статьи: "По ее настоянию конверт [с поддельным актом продажи] был вскрыт в присутствии специальной комиссии, которая документы приняла и описала". — Я вообще не поднимала вопрос о вскрытии конверта.

- Чем может опорочить то, что глава юридического отдела заявляет о вскрытии конверта? – спросила адвокат.

- В общей юридической практике ничем. Но в рамках уголовного дела получается, что я, якобы зная, что документы поддельные, настояла на вскрытии обычного конверта [в присутствии специальной комиссии], — пояснила истец.

- Статья не может быть использована в качестве доказательства в уголовном деле, – отреагировала адвокат. В течение двух часов, что шло заседание, судья практически устранилась от ведения процесса, предоставив это профессионалам. Она ограничилась парой вопросов сторонам  и один раз чуть не сделала им замечание за продолжительные препирательства.  

В другой части статьи Ренате Евстигнеевой не понравилась формулировка "неразлучные Добродеев и Глазков  [полицейские] и неожиданно примкнувшая к ним  Евстигнеева стали предлагать Ольге дать показания на Назима и Мурада Дамировых". "Создается ощущение, что я вступила с ними в сговор, да еще и давила на свидетеля", — заявила она.

Ольга Макеева, о которой шла речь в статье, в прошлом близкая подруга истицы, даже выступила сегодня в суде в качестве свидетеля со стороны ответчика. Она заявила, что видела Дамировых всего несколько раз и никогда с ними не общалась.

- Почему именно вам предложили дать показания? – спросила адвокат "Совершенно секретно".

- Мы были хорошо знакомы, я очень часто оставалась у Ренаты (дома), — ответила та.  

- Вы утверждаете, что я просила дать неправдивые показания. Никто не предлагал давать показания, — заявила Евстигнеева, когда свидетеля отпустили.

- А почему? – оживилась Марина Коршикова. – Вы же за правду боретесь, надо было искать свидетелей.

В довершение адвокат "Совершенно секретно" и привлеченный в качестве третьего лица автор материала Иосиф Гальперин, работавший под псевдонимом Виталий Аминов, заявили, что иска от Евстигнеевой ожидали в последнюю очередь. "Она у нас там не то что второстепенным, пятистепенным персонажем проходит, и, скорее, положительным", — на этих словах Коршаковой Евстигнеева засмеялась.

- Я еще должен высказать свою позицию, — поднялся автор, — я на пенсии, в газете больше не работаю, у меня вышла книга прозы, семь книг стихов, поэтому я писал под псевдонимом. Евстигнеева этим иском защищает следователей, которые выполняли заказ на рейдерский захват фирмы, и они уже уволены.    

После этого Евстигнеева закрыла лицо руками. Но продолжения рассказа в суде не последовало. Уже после Гальперин сказал "Право.Ru", что, по его мнению, афера с подложными документами на продажу акций "Принтсервиса" на самом деле была организована "силовиками", чтобы захватить предприятие, а Назим Дамиров, не говоря уже о Ренате Евстигнеевой — были всего лишь орудием.

В течение двух часов, что шло заседание, судья Наталья Каржавина практически устранилась от ведения процесса, оставив его сторонам. Она ограничилась парой вопросов сторонам, очень внимательно наблюдала за ними и один раз чуть не сделала замечание за продолжительные препирательства. Но решение вынесла быстро, буквально за две минуты: в иске отказать.