ПРАВО.ru
Репортаж
6 февраля 2013, 0:18

"Я 14 февраля как-то с Путиным судился"

"Я 14 февраля как-то с Путиным судился"
Фото Право.Ru

Борис Немцов, чьи скандальные телефонные переговоры в разгар митинговой активности декабря 2011 года оказались на сайте Lifenews, сегодня настойчиво предлагал судье Марине Сыровой вторгнуться в его частную жизнь. В Хамовническом райсуде Москвы он обжалует бездействие СК, отказавшегося возбудить дело против руководителей Lifenews Арама и Ашота Габреляновых. 

19 декабря 2011 года (в промежутке между митингами на Болотной площади и Проспекте Сахарова) портал Lifenews опубликовал переговоры Бориса Немцова, в которых он нелицеприятно отзывался о других оппозиционерах. 25 декабря того же года Немцов написал заявление в СК по ЦАО с требованием возбудить уголовное дело против владельца и главного редактора сайта Арама и Ашота Габреляновых по 137 ст. УК ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"), а также по ст. 138 ("Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров").

24 января 2012 года Немцов получил официальный отказ в возбуждении дела по обеим статьям, а на следующий день руководитель управления СК по ЦАО Алексея Крамаренко это постановление отменил. В итоге уголовное дело по заявлению Немцова все же возбудили, но только по ст. 138 УК в отношении неустановленного круга лиц. Габреляновых в течение года несколько раз вызывали на допрос, но уголовное дело по ст. 137, как требовал Немцов, против них возбуждать не стали. При этом в течение года, что шло следствие, дело сменило нескольких следователей: из СК по ЦАО его передали в отделение по СВАО. В итоге Немцов решил обжаловать бездействие следователей в Хамовническом суде в порядке ст. 125 УПК. Рассудить это дело назначили судью Марину Сырову

Прошлое заседание по делу отложили, чтобы затребовать из следственного управления СК по ЦАО постановление об отказе в возбуждении дела от 24 января 2012 года. Документ у заявителя на тот момент уже был, но получил он его из "других источников", а не из Следственного управления СК по ЦАО. "Из СК мы ничего не получали", — настаивал тогда адвокат Вадим Прохоров, отказавшийся предъявить документ судье. "А я тогда не знаю, что есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (от 24 января), — переняла его тон прокурор Юлия Зотова. – По этой логике заседание надо отложить (и затребовать документ из СК)". Что и было сделано.

После того как сегодня прокурор представила суду, Немцову и его адвокату не только отказ, но и постановление Крамаренко о его отмене, а также постановление от 30 января о возбуждении дела по ст. 138 УК, они заявили, что это как раз подтверждает их правоту: СК в установленном порядке им ничего не предоставил, а документы они смогли получить только через год и уже от прокурора, то есть от другой инстанции. "Не наша задача заниматься воспитательной работой СКР!" — воскликнул Прохоров. Он заявил, что его доверитель обжалует не эти постановления, а непосредственно сам отказ в возбуждении уголовного дела, ведь по 137 ст. УК дело так и не завели.

- На следующий день (25 января) отменяется постановление, а дальше 30 числа выносится новое, но уже только по одной статье. А где 137-я статья? Именно поэтому мы и обжалуем отказ. В строгом соответствии со ст. 125 УПК, — пояснил суду Прохоров.

- На сегодняшний день мы не знаем, какое решение принято по ст. 137, — ответила Сырова.

- Скорее всего, никакого, — предположил адвокат.

При этом судья попросила заявителя представить доказательства того, что Немцов не получал документы из СК. Прохоров попытался возложить бремя доказывания на прокурора, но Сырова ответила ему, что в этом процессе оно лежит на обеих сторонах. В ходе заседания также выяснилось, что Немцов расписался в получении постановления о признании его потерпевшим. Политик подпись признал, но сказал, что забыл получить документ, а потом ему его уже не выдали. "Вы требуете от прокурора доказательств, докажите, что вы не взяли", — в очередной раз за день сказала Сырова. К теме получения или неполучения документов участники процесса возвращались еще не раз.  

В доказательство нарушения своего права на частную жизнь Немцов попросил суд истребовать аудиозаписи его разговоров.  

- Вы хотите, чтобы мы послушали ваши личные разговоры? – удивилась Сырова.

- Поскольку их 12 млн человек послушали [на сайте Lifenews, — "Право.Ru"], мне уже все равно, — ответил политик. А его адвокат заявил ходатайство об истребовании материалов дела. "Странно, что до сих пор этого нет. Суду явно недостает данных, чтобы принять решение – законно или незаконно (отказали) по 137 статье", — заявил Прохоров. Однако судья Сырова дополнительные материалы по делу решила не запрашивать, но в вызове Крамаренко из СКР Прохорову отказывать не стала.

Когда же встал вопрос о переносе заседания на 14 февраля, Немцов было запротестовал: "Почему в день влюбленных? Я 14 февраля как-то с Путиным судился". Владимир Путин, правда, на тот суд не пришел.

- Не хотите к нам прийти в день влюбленных? – спросила Сырова.

- Хочу, — тут же согласился заявитель.

- Или вы считаете, что мы вторгаемся в вашу личную жизнь? – не отставала Сырова.

- Вы не хотите вторгаться в мою личную жизнь! Послушайте мои разговоры, — настаивал Немцов. Но безрезультатно. 14 февраля Немцов, Прохоров, Зотова и Сырова вновь встретятся в суде.