ПРАВО.ru
Репортаж
20 февраля 2013, 1:11

Лишен неприкосновенности и счастлив

Лишен неприкосновенности и счастлив
Фото с сайта www.oleg-mikheev.ru

13-й вопрос повестки дня в Госдуме окончился сегодня для эсера Олега Михеева несчастливо — потерей депутатской неприкосновенности. Это понадобилось Генпрокуратуре, чтобы привлечь его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве с кредитом "Номос-банка", по которому он выступил поручителем. СК обещает прикосновенному депутату еще три уголовных дела.

Депутаты Госдумы большинством голосов лишили своего коллегу из "Справедливой России" Олега Михеева депутатской неприкосновенности и дали санкцию на привлечение его в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве с 250-миллионным (в рублях) кредитом "Номос-банка".

В отличие от коммуниста Константина Ширшова, который на прошлой неделе сам попросил коллег лишить его неприкосновенности без обсуждения, Михеев без боя сдаваться не стал. Он категорически отрицал все обвинения, однако 297 депутатов все же поддержали прокуратуру, против выступили только 59 человек (в нынешней Госдуме 64 эсера), четверо воздержались.

Небольшая заминка случилась уже при голосовании. По регламенту оно должно было проходить тайно, однако единоросс Сергей Железняк выступил с предложением голосовать открыто, после чего спикер Госдумы Сергей Нарышкин поставил это предложение на голосование. Оглашая результат (241 – "за", 70 – "против"), он явно поторопил события: "Принято решение о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата Госдумы Олега Михеева для возбуждения уголовного дела и привлечения его в качестве обвиняемого…" — провозгласил Нарышкин, однако тут же понял свою ошибку — голосовали не по этому вопросу — и извинился. Правда, через минуту Михеева неприкосновенности все же лишили, причем гораздо большим числом голосов.

Обсуждение этого вопроса проходило при рекордно высокой явке: из 450 не было только 11 депутатов, но и тех задержали на заседании комитета по финансовому рынку. Сначала первый зам. генпрокурора Александр Буксман изложил депутатам версию СК (ранее уже озвученную на комитете по регламенту) относительно одного существующего (мошенничество с кредитом "Номос-Банка") и трех будущих уголовных дел, по которым Михеева намерены привлечь к ответственности.

Сам будущий подследственный все обвинения отверг. "Номос-банк", — объяснял депутат, — кредитует компанию "Глория-М", причем всего лишь на 70% от договорных отношений. Следователь почему-то считает, что совершенно одинаковая ответственность у заемщика, у поручителя и непосредственно у залогодателя, не понимая разницы и не понимая вообще, в принципе, что происходит. Коллеги, — воззвал Михеев, — полтора года существует уголовное дело [возбуждено 16 ноября 2011 года, — "Право.Ru"], и ни я, ни один из действующих сотрудников не знают об этом деле". Михеев обвинил следователя в отсутствии "бдительности" — тот не проверил документы на собственность "Глории-М", подтверждающие сохранность залогового имущества, и предоставлять выписки из регистрационной палаты в ГП пришлось уже самому Михееву. Впрочем, их в Генпрокуратуре посчитали фиктивными.

В своем 10-минутном выступлении депутат постарался ответить на все претензии правоохранителей. Причем каждый из четырех эпизодов вызывал у него все большее удивление, а попытку давления на суд он вообще назвал абсурдом. "Если вы почитаете внимательно, там звучит, что я делаю заявление [на имя председателя суда Волгоградской области. – "Право.Ru"] о том, что [его] зам. товарищ Чаркин совершил ряд преступлений, 20 пунктов со свидетельскими показаниями". По утверждению Михеева, он написал 198 таких писем: и в СК, и в Генпрокуратуру, и президенту – всем написал, но "заинтересовало" именно это.

Михеев — основатель "Глории-М". В июле 2007 года, то есть еще до своего первого избрания в Госдуму, он выступил поручителем по кредиту на 250 млн руб., который был выдан под реконструкцию гостиничного комплекса. Из этой суммы компании было выделено 170 млн руб.

Коллеги по фракции, заступавшиеся за Михеева на комитете по регламенту 11 февраля, поддержали его и на пленарном заседании. "Может, следственным органам не хватает времени и сил заниматься многомиллиардными хищениями, что вы для повышения своих показателей вторгаетесь в гражданско-правовые отношения, где чисто коммерческие споры?" — атаковала Светлана Горячева. На что Василий Пискарев из СК пообещал дать ей "отдельной справкой" все, что СК расследовал по делу "Оборонсервиса" и другим. "Если в основе бизнеса лежит обман и желание получить кредит, заведомо зная, что он не будет возвращен, то везде, во всех странах это называется мошенничество", — ответил он.

"Вы наговорили на пятнашечку для Олега Михеева, ну, минимум, на 12 лет лишения свободы, — прокомментировал выдвинутые обвинения другой эсер Дмитрий Гудков. — Вы должны понимать, что механизм лишения депутата неприкосновенности должен использоваться, только, когда депутат отказывается сотрудничать со следствием, не ходит на допросы. Здесь ситуация ровно наоборот, депутат бегает за вашими следователями. Почему Генпрокуратура не обратилась официально к Михееву?" Но замгенпрокурора Буксман своих позиций не сдал: "Все наоборот. Все его заявления, как раз, в свою собственную защиту. Он говорит: я депутат, я неприкосновенен, почему меня вызывают на допрос в качестве свидетеля?"

После этих слов эсер Александр Четвериков обратил внимание собравшихся на серьезные противоречия между данными из СК и от "обвиняемого лица". "У меня складывается впечатление, что информация недостоверная и надо еще раз проверить". Буксман отговорился ставшей уже привычной фразой, что СК пока ничего не утверждает, а только просит согласия на проведение расследования. Согласие дали. Олег Михеев, как ни странно, этому рад. "Я счастлив", — заявил он "Право.Ru" после заседания: теперь СК придется провести расследование, в результате которого он надеется доказать свою невиновность.