ПРАВО.ru
Репортаж
20 февраля 2013, 19:11

Мосгорсуд решил, что работа в суде учебе в РАП не помеха

Мосгорсуд решил, что работа в суде учебе в РАП не помеха
Фото с сайта www.v-mgu.ru

Академия правосудия, кузница кадров для российской судебной системы, получила иск от своего недавнего студента, работавшего в суде. Из-за работы он не пришел сдавать сессию, его отчислили, а он решил восстановиться. Но судьи Мосгорсуда привели ему пример собственных сотрудников и отклонили его требования. Впрочем, он от карьеры в суде тоже отказался.

Владимир Ладыгин поступил в Российскую академию правосудия летом 2011 года, выбрав факультет подготовки специалистов для судебной системы на базе среднего профобразования. Однако в первую зимнюю сессию студент-заочник, работавший в Мытищинском городском суде Московской области, был отчислен из-за того, что не явился сдать экзамены. В просьбе продлить сдачу промежуточной аттестации деканат ему отказал.

Ладыгин попытаться вернуться на учебу через суд. К своему заявлению он приложил справку, что суд нуждался в нем все то время, когда его сокурсники сдавали экзамены и зачеты — c десятого по 25 января 2012 года. Тем не менее, 4 сентября 2012 года судья Хамовнического райсуда Герман Бугынин без участия заявителя (был неоднократно извещен, но не являлся) отказался восстановить Ладыгина в РАП.

В своем решении Бугынин написал, что в соответствии с внутренними документами, утвержденными ректором, студент при неявке на зачет или экзамен должен в трехдневный срок предоставить оправдательный документ, а при отсутствии такового преподаватель проставляет в ведомости "неуд". А так как таких отметок Ладыгин набрал больше трех, то отчисление его соответствует принятым в РАП положениям и заключенному договору.

На рассмотрение апелляционной жалобы явились и истец, и представитель ответчика Татьяна Туманова. Она настаивала, что, во-первых, Ладыгину выдали справку-вызов на сессию, во-вторых, часть предметов сдавали в субботу и, наконец, истцу посылали письмо с сообщением о грядущем отчислении (вернувшееся, впрочем, обратно). Показала Туманова и учебный план, предназначенный специально для истца.

- Прошу отметить, что это не мой план, а план курса, — возмутился Ладыгин.

- Истец учится по сокращенной программе и, в соответствии с приказом Минобразования, может составляться индивидуальный план группы, который мы и предоставили, — парировала представитель РАП.

- А почему в субботу не сдавали? Учиться-то вообще хотите? – довольно резко спросила судья Мосгорсуда у Ладыгина, а он ответил, что по субботам работал вместе с судьей в канцелярии и добавил, что потом все-таки принес документ о своей занятости в деканат, хотя и после окончания сессии.

- А почему не представили вовремя, – поинтересовалась другая судья.

Ладыгин попытался объяснить, что первый день аттестации выпал на середину недели и раньше он просто никак не мог добраться до учебного заведения, но его прервала Туманова из РАП:

- Документов от Ладыгина у нас не имеется. А мы выдали ему справку-вызов (датирована 11 января — прим. авт.), и, значит, работодатель был обязан отпустить его.

Ладыгин сказал, что получил он ее лишь 21 января и, по-видимому, что-то собрался добавить, но его перебила судья.

- У нас очень много сотрудников суда учатся в РАП, но проблем [с получением справки-вызова] не было, – заявила она, а затем на него набросились ее коллеги.

- Почему вы ее не взяли заранее?

- Чем подтверждается, что вы ее просили ранее? — спрашивали они по очереди, не пытаясь выслушивать объяснения.

От прений стороны отказались, а коллегия вернулась из совещательной комнаты, не успев закрыть за собой дверь. Мосгорсуд оставил решение Хамовнического райсуда без изменений, а Ладыгин сообщил, что уже и с работы уволился – обиделся на систему.