ПРАВО.ru
Репортаж
22 февраля 2013, 18:36

"Никто из следственных органов ко мне с проверкой не приходил"

"Никто из следственных органов ко мне с проверкой не приходил"

Для Ирины Барановой и Юлии Беспаловой, судей Арбитражного суда города Москвы утро четверга добрым не было — газета "Коммерсантъ" написала, что Следственный комитет начал доследственную проверку по факту их возможного участия в рейдерском захвате здания в центре столицы. Беспалова, которой накануне рассмотрения ее кандидатуры на пост судьи ФАС Московского округа в президентских структурах подобная известность совсем ни к чему, говорит, что про проверку ей неизвестно.

Арбитражный спор (дело А40-139953/2010), который попал в поле внимания следственных органов, касается здания площадью 920,9 кв.м в центре Москвы, находящегося по адресу Гоголевский бульвар, дом 3. В ноябре 2011 году судья Беспалова удовлетворила иск компании "Аквамарин Лимитед", которая требовала признать ее сделку с офшором "Эквисман холдингс лимитед" по купле-продаже этого объекта недействительной, поскольку, во-первых, со стороны истца ее провел не имеющий прав и доверенности на момент заключения Алексей Федоров, а во-вторых, оплата по сделке не производилась. Вышестоящие инстанции вплоть до Высшего арбитражного суда, куда обращались представители "Эквисман", оставили это решение без изменения, а сейчас это дело вновь находится у Беспаловой — на 1 марта назначено его рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Одновременно в Дорогомиловском районном суде Москвы слушается уголовное дело Михаила Чернова, представлявшего "Аквамарин" в АСГМ, и его подельника Михаила Балакирева. Их обвиняют по ч.3 ст.30 (покушение на преступление), ч.4 ст.159 (мошенничество), п. "а" ч.2 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). По версии следствия и обвинения, чтобы вернуть здание на Гоголевском, проданное еще в 2007 году, они сфальсифицировали документы, пишет "Коммерсантъ". При этом, добавляет газета, "некая Ирина (как установили в ФСБ, телефонными номерами пользовалась судья Баранова, председатель 5-го судебного состава АСГМ, в котором работает Беспалова) давала указания Чернову, что именно надо сказать в процессе, какие документы необходимо предоставить, чтобы придать вынесенному по делу "Аквамарина" решению видимость законного".

Вчера у Беспаловой было назначено к рассмотрению 30 дел — с интервалами в 5-10 минут (последнее из них должно было состояться в 14.25). Поэтому рассматривались они с опозданием, в час судья работала с делами, назначенными на одиннадцать утра. Большая часть назначенных слушаний, были предварительными заседаниями. Закончились заседания около 16 часов.

Особенно расстроенной Беспалова не выглядела, если не принимать во внимание печального выражения глаз. В перерывах корреспонденту "Право.Ru" удалось задать ей несколько вопросов по поводу обвинений в том, что она и Баранова могли содействовать рейдерскому захвату недвижимости.

- Такую информацию комментировать ни к чему, — сказала она. — Однако надо отметить, что решение по иску компании "Аквамарин лимитед" к компании "Эквисман Холдинг Лимитед" о судьбе здания на Гоголевском бульваре было одобрено Высшим арбитражным судом. 

- Про проверку Вам известно? Вас опрашивали следователи?

- Нет. – ответила Беспалова и добавила: — Никто из представителей следственных органов ко мне с проверкой не приходил.

Задать вопросы по поводу проверки СКР судье Барановой не удалось. В суде соединять с ней не стали, на звонки и sms на номера мобильных телефонов, которые якобы использует Баранова, ответа не последовало.