ПРАВО.ru
Репортаж
17 апреля 2013, 20:33

Судье облсуда к частному определению добавили публичную выволочку

Судье облсуда к частному определению добавили публичную выволочку
Заместитель председателя ВС РФ Петр Серков Фото Право.Ru

Галина Шкобенева, снявшая с выборов действующего губернатора-единоросса и так прославившая Брянский облсуд, напрасно решила пойти на повышение. Не будет в ближайшее время карьерного роста и у и.о. главы этого суда Сергея Орловского. А руководителем к ним, скорее всего, приедет человек с опытом работы в военной юстиции, причем в "горячей точке".

Вакансии в Брянском областном суде вызвали небывалый ажиотаж — вчера в Высшей квалификационной коллегии на две должности претендовали девять кандидатов. Такого на памяти корреспондента "Право.Ru" не было. Чаще всего ВККС приходится обсуждать выдвиженца-одиночку, редко — двух.

Между тем этот облсуд в октябре прошлого года стал, наверное, самым известным в стране. Здесь сняли с только что возвращенных в политическую жизнь губернаторских выборов Николая Денина, кандидата от партии власти — "Единой России", действующего руководителя региона. Судья, принимавшая это решение, посчитала, что подписей депутатов в поддержку Денина, не вызывавших сомнений в достоверности, не хватало для преодоления "муниципального фильтра".

Исправлять ошибку пришлось Верховному суду РФ. Он прислушался к доводам Центризбиркома, что суд первой инстанции пошел по общему правилу оценки подписных листов, однако оно неприменимо при проведении выборов губернатора. В этом случае законом предусмотрено устранение недостатков при их появлении, и избирком этим занимался. "Есть институт опросов депутатов, чем и пользовалась комиссия для проверки подписи", — говорил представитель ЦИК в ВС. Позднее Денин уверенно выиграл выборы.

Галина Шкобенева, судья, прославившая Брянский облсуд, вчера вместе со своими коллегами Татьяной Зубковой и Валентиной Суярковой, претендовала на пост его зампреда. Члены ВККС поинтересовались, за что она получила частное определение от Верховного суда, указавшего судье на неправильное применение норм материального права (ранее об этом документе известно не было, они не публикуются судами общей юрисдикции — прим. ред.).

Шкобелева рассказала, что это случилось именно из-за ее решения по Денину, и попыталась объясниться. Ситуация, по ее словам, была осложнена тем, что ей одной из первых пришлось применять новое законодательство о "муниципальном фильтре", но она изучила всю практику ВС по президентским и парламентским выборам, посчитав их похожими на губернаторские.

Затем слово решил взять зампред ВС РФ Петр Серков. Он резко заявил, что далеко не по каждому отмененному судебному решению его инстанция выносит частное определение в отношении судьи, но в случае с Дениным "нарушения были слишком серьезны". "Правовое регулирование [выборов губернаторов] заметно отличается от выборов президента, — отчитывал он Шкобелеву. — Тут все было очень просто и вы, кандидат юридических наук, должны были это знать". Потом Серков попросил коллегию рекомендовать на вакантный пост зампреда Зубкову. Члены ВККС так и сделали.

На должность председателя Брянского облсуда, которая стала вакантной после того, как Алексей Пыталев не получил рекомендации ВККС на переназначение и ушел в отставку, претендовали шесть кандидатов. Среди достоинств, которые они упоминали в своих выступлениях, были и неожиданные.

Зампред Советского райсуда Брянска Магомет Борлаков, например, говорил о том, что что он знает лично "еще с советских времен" практически всех судей областного суда. Судья Стародубского райсуда Анатолий Низкий самокритично признал, что уровень знаний у него для новой должности невысокий, но он готов выучить "все необходимое" на практике. Глава Мглинского райсуда Виктор Снытко, напротив, демонстрировал, что недостатка образования у него нет: он занимается преподавательской деятельностью. У судьи Брянского облсуда Александра Ходыкина не было опыта работы на руководящих постах, на зато он работает именно в том суде, которым и хотел бы руководить. Как и Сергей Орловский - зампред Брянского облсуда, и.о. его руководителя.

Единственным кандидатом, который сейчас не работает в судах Брянской области, был зампред Верховного суда Республики Ингушетия Евгений Быков, уроженец Брянска, "единственный юрист в семье", по его собственным словам. Его-то и поддержал Серков, а ВККС с этой рекомендацией согласилась.

Теперь главой облсуда в Брянской области будет человек, имеющий опыт работы в военной юстиции. До назначения два года назад на должность в ВС Ингушетии он с декабря 2005 года был председателем Владикавказского гарнизонного военного суда.